Армения застряла в поисках нового попечителя: зачем Пашинян поехал в Брюссель

Премьер-министр обсудит шаги, направленные на повышение устойчивости экономики республики

В Брюсселе 5 апреля состоится встреча премьер-министра Армении с представителями Еврокомиссии и США. Урсула фон дер Ляйен и Энтони Блинкен будут обсуждать с Николом Пашиняном совместное сотрудничество. Как говорит секретарь безопасности Армении Армен Григорян, данная встреча должна способствовать устойчивому развитию республики.

Премьер-министр обсудит шаги, направленные на повышение устойчивости экономики республики

Армянские власти давно ждут эту встречу. Еще 5 октября прошлого года, после встречи в Гранаде, Никол Пашинян и Урсула фон дер Ляйен объявили о подготовке некоторого совместного «мероприятия» в формате ЕС-США-Армения и опубликовали совместное заявление, которое касается усилению технической кооперации в разных сферах.

Среди проектов: прокладка электрокабеля в Черном море, обеспечение безопасности полетов на территории Армении, развитие совместной ядерной безопасности. Кроме того, было анонсировано увеличение гуманитарной помощи Армении до 10,4 млн евро.

Независимое обеспечение электроэнергией, защита «неба» Армении и ядерная безопасность – все эти проекты нацелены на диверсификацию политико-экономических внешних связей страны. Но главную проблему страны эти вопросы не решают.

Так, Армения производит достаточно много электроэнергии, но из-за географических особенностей рынок реализации ограничен. Основным партнером является Иран. В 2023 году экспорт электричества в стране упал более чем на 20%, и армянские власти хотят найти новых покупателей.

Подавляющее большинство энергии, генерируемой армянскими ТЭЦ и Мецаморской АЭС, производится из топлива, импортируемого из России. В связи с некоторым «похолоданием» отношений с РФ армянские власти хотели бы снизить зависимость от российских поставок. В среднесрочной перспективе сделать это крайне сложно, так как у страны нет выхода к морю, а границы с Турцией и Азербайджаном заблокированы.

Поставки топлива возможны только через грузинскую границу, что несет дополнительные серьезные траты. Кроме того, старая советская энергетическая структура Армении логистически и технически настроена на сырье из России, а больших средств для инвестирования в перевооружение у страны нет.

Армянские власти после событий в Карабахе боятся усиливающегося влияния Азербайджана и Турции в регионе, хотя и с ними пытаются договорится. Совместные мероприятия в формате США-ЕС-Армения должны показать желание и попытки Еревана встроиться в западные альянсы. Однако совместные шаги, предпринятые Арменией и ЕС, пока кажутся незначительными.

Топливно-энергетическая структура и экспорт товаров из страны по-прежнему крайне плотно завязан на давнем партнере Армении – России. А обсуждение этого вопроса на повестке встрече не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру