Африканская страна пригрозила отправить в Германию 20 тысяч слонов: «Отказа не примем»

Позиция Берлина по поводу импорта охотничьих трофеев вызвала ярость в Ботсване

Ботсвана угрожает отправить 20 тысяч слонов в Германию на фоне разногласий из-за трофейной охоты. Президент африканской страны Мокгвитси Масиси выражает возмущение по поводу того, что Берлин выступает против импорта трофеев из-за опасений браконьерства.

Позиция Берлина по поводу импорта охотничьих трофеев вызвала ярость в Ботсване

Президент Ботсваны пригрозил отправить 20 000 слонов в Германию из-за спора об импорте охотничьих трофеев, пишет The Guardian.

Ранее в этом году министерство окружающей среды Германии заявило о возможности ужесточения ограничений на импорт охотничьих трофеев из-за опасений браконьерства. Но запрет на импорт охотничьих трофеев только ухудшит финансовое положение жителей Ботсваны, заявил президент африканской республики Мокгвитси Масиси в интервью немецкой ежедневной газете Bild.

Африканский лидер заявил, что усилия по охране природы привели к резкому увеличению численности слонов и что охота является важным средством сдерживания их количества. Ботсвана запретила трофейную охоту в 2014 году, но сняла ограничения в 2019 году под давлением местных сообществ. В настоящее время в стране вводятся ежегодные квоты на охоту.

Стада слонов наносят ущерб имуществу, поедают посевы и затаптывают местных жителей, рассказал Масиси немецкой газете.

“Очень легко сидеть в Берлине и составлять мнение о наших делах в Ботсване. Мы платим цену за сохранение этих животных для всего мира”, - сказал президент страны на юге Африки.

Немцы должны “жить вместе с животными так, как вы пытаетесь нам это внушить”.

“Это не шутка”, - сказал Масиси, популяция слонов в стране которого выросла примерно до 130 тысяч особей.

Ботсвана, родина крупнейшей в мире популяции слонов, уже предоставила 8000 слонов Анголе и еще 500 - Мозамбику, поскольку она стремится справиться с тем, что Масиси назвал “перенаселением”. Официальные лица в марте также пригрозили отправить 10 000 слонов в Лондон.

“Мы хотели бы сделать такой подарок Германии”, - сказал Масиси, добавив, что он “не примет отказа”.

Представитель министерства окружающей среды в Берлине заявил, что Ботсвана не высказывала Германии никаких опасений по этому поводу.

По словам пресс-секретаря, германское министерство продолжает переговоры с африканскими странами, на которые распространяются правила импорта, включая Ботсвану.

“В свете вызывающей тревогу утраты биологического разнообразия мы несем особую ответственность за то, чтобы сделать все возможное для обеспечения устойчивого и законного импорта охотничьих трофеев”, - сказала она.

По ее словам, Германия является одним из крупнейших импортеров охотничьих трофеев в Европейском союзе.

Согласно действующим правилам, трофеи для охоты на африканских слонов уже требуют разрешения на ввоз, добавила представитель германского министерства.

По ее словам, дискуссии в ЕС о более жестких ограничениях на импорт направлены на расширение списка охраняемых видов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру