Британия направит военный корабль в горячую точку: приказано начать боевые действия

В Лондоне обеспокоились голодом в секторе Газа

Великобритания направляет военный корабль Королевского флота к берегам сектора Газа для оказания помощи. Решение Лондона присоединиться к морскому коридору, возглавляемому США, последовало за возмущением международного сообщества в связи с убийством на прошлой неделе семи сотрудников гуманитарных организаций.

В Лондоне обеспокоились голодом в секторе Газа

В субботу британским королевским военно-морским силам было приказано начать боевые действия, чтобы помочь доставить крайне необходимую помощь в Газу, а министр иностранных дел Дэвид Великобритании Кэмерон предупредил, что палестинский народ, оказавшийся там в ловушке, находится на грани голода.

Как пишет The Observer, в связи с тем, что правительства Великобритании и США находятся под сильным давлением, требуя прекратить продажу оружия Израилю, Даунинг-стрит заявила в субботу, что министры вместо этого усилят поддержку запланированного нового морского коридора из Кипра в Газу, чтобы доставлять “жизненно необходимую помощь” по морю населению, остро нуждающемуся в основных продуктах питания.

Объявляя о срочном отправлении корабля Королевского военно-морского флота и помощи в размере 9,7 млн фунтов стерлингов, глава Форин-офиса Кэмерон сказал: “Ситуация в Газе тяжелая, и угроза голода реальна. Мы по-прежнему привержены оказанию помощи тем, кто так отчаянно в ней нуждается”.

Министр обороны Грант Шеппс сообщил, что военно-морской корабль уже находится на пути в Восточное Средиземноморье.

В рамках операции, впервые объявленной Джо Байденом в начале месяца Рамадан в прошлом месяце, США, Великобритания, ЕС и другие партнеры построят новый временный причал у побережья Газы, откуда помощь можно будет доставлять прямо на заблокированную территорию без риска того, что она будет отправлена обратно в начале месяца. граница. Грузы будут проверены израильскими официальными лицами в Ларнаке перед отправкой.

Этот шаг последовал за волной международного возмущения в связи с убийством на прошлой неделе израильскими военными семи гуманитарных работников, трое из которых были британцами, нанятых благотворительной организацией World Central Kitchen (WCK), которая только что отправила в Газу второе судно и буксир с 400 млн тонн гуманитарной помощи – достаточно для питания 1 млн человек – после того, как успешный пилотный запуск состоялся в прошлом месяце.

С тех пор организация и несколько других учреждений приостановили свою деятельность на палестинской территории, что еще больше увеличило риск голода для 2,3 миллиона человек, пишет The Observer.

Грузы WCK, которые были выгружены на импровизированном причале недалеко от центрального города Дейр-эль-Балах, построенном добровольцами из обломков, являются частью осуществляемого под руководством США проекта по строительству временного плавучего пирса, который, как надеются официальные лица, будет полностью введен в эксплуатацию к началу мая.

Объявление об увеличении помощи вряд ли уменьшит призывы к правительствам Великобритании и США прекратить поставки оружия Израилю. Многие эксперты в области права считают, что Великобритания нарушает международное гуманитарное право, обвиняя ХАМАС в войне, которая, по данным министерства здравоохранения, привела к гибели по меньшей мере 33 000 палестинцев, большинство из которых женщины и дети. Учитывая, что многие тела все еще находятся под обломками разрушенных зданий, истинная цифра, вероятно, выше.

На прошлой неделе The Guardian сообщила, что израильские военные чиновники допустили гибель большого числа мирных палестинцев в результате неуправляемых “тупых” бомбовых ударов, нацеленных даже на низкоуровневых боевиков Хамаса и других палестинских исламистских группировок, основываясь на том, что, по словам источников в разведке, было системой, управляемой искусственным интеллектом, которая во многих случаях рисковала нанести “удар по ошибке”..

И представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби, и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявили, что изучают этот доклад.

Израиль заявляет, что ведет войну в целях самообороны против жестокого врага, стремящегося уничтожить государство, после того как 7 октября прошлого года ХАМАС убил более 1100 человек, большинство из которых были мирными жителями, в результате трансграничных нападений и взял в заложники в Газе по меньшей мере 250 человек, напоминает The Observer.

Израиль отрицает, что блокирует оказание помощи, заявляя, что любая нехватка является результатом сбоев в логистике гуманитарных организаций или перенаправления поставок ХАМАСОМ.

На прошлой неделе The Observer сообщила, что Алисия Кернс, член парламента от партии Тори и председатель специального комитета по иностранным делам, заявила, что юристы Министерства иностранных дел пришли к выводу, что Израиль нарушает международное право и что в результате Великобритании пришлось прекратить продажу оружия. Это не было опровергнуто Министерством иностранных дел.

Теневой министр иностранных дел Дэвид Лэмми в воскресенье собрался рассказать о том, как лейбористы попытаются использовать парламент для оказания давления на правительство, чтобы заставить его обнародовать юридические рекомендации. Ламми заявил, что правительство Великобритании должно “безоговорочно взять на себя обязательство соблюдать международное право в этом конфликте, включая соблюдение лицензионных критериев, регулирующих продажу оружия, а также призвать Израиль полностью выполнить временные меры, предусмотренные обязательным январским решением Международного суда”.

По случаю шести месяцев, прошедших с момента нападений ХАМАСА, Риши Сунак ужесточил свою позицию в отношении Израиля, заявив, что, хотя Великобритания отстаивает право государства на самооборону, “вся Великобритания потрясена кровопролитием и убийством отважных британских героев, которые доставляли продовольствие нуждающимся”.

Сунак добавил: “Этот ужасный конфликт должен прекратиться. Заложники должны быть освобождены. Помощь, которую мы прилагаем все усилия, чтобы доставить по суше, воздуху и морю, должна быть оказана в полном объеме. Дети Газы нуждаются в немедленной гуманитарной паузе, которая привела бы к долгосрочному устойчивому прекращению огня”.

Эти комментарии резко контрастировали с теми, которые он сделал через неделю после 7 октября, в которых он предложил безоговорочную и постоянную поддержку Израилю и даже не упомянул ни в чем не повинных палестинцев, вовлеченных в конфликт, отмечает The Observer.

Реализация проекта создания морского коридора займет несколько недель, что сопряжено с риском предоставления слишком малой помощи или слишком запоздалой. Хотя эксперты по оказанию помощи приветствовали это как шаг в правильном направлении, они заявили, что этот план, наряду с воздушными десантами, введенными после того, как более 100 человек были убиты в пункте распределения гуманитарной помощи в феврале, остается менее эффективным способом доставки помощи в Газу, чем доставка по суше.

Количество грузовиков с гуманитарной помощью, въезжающих на территорию за последние пять месяцев, было намного меньше 500 в день, чем до войны, и доставка помощи туда, где она больше всего нужна, была затруднена из-за поврежденных дорог, нехватки топлива, нарушения общественного порядка и того, что описывали агентства по оказанию помощи. как ненужные бюрократические препоны, установленные Израилем, и неспособность израильских сил обеспечить безопасный проход.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил Байдену на прошлой неделе, что Израиль вновь откроет ключевой наземный контрольно-пропускной пункт в Газе, пропустит больше гуманитарной помощи через другой контрольно-пропускной пункт и откроет израильский порт для доставки гуманитарной помощи после предупреждения, сделанного после убийств сотрудников гуманитарных организаций, о том, что будущая поддержка Израиля со стороны США будет зависеть от принятия конкретных мер. действия по защите гражданского населения и гуманитарных работников.

Решение израильского кабинета последовало за брифингами представителей министерства иностранных дел, которые предупредили, что, если помощь не будет увеличена, Израиль рискует подвергнуться санкциям и эмбарго на поставки оружия.

США также ясно дали понять, что они решительно выступают против планов Израиля по наземной операции в Рафахе, самом южном городе Газы, где укрывается миллион человек, не в последнюю очередь из-за “нереалистичных планов” Израиля по эвакуации гражданского населения перед нападением.

Хотя в конце ноября в ходе недельного перемирия были освобождены 100 израильтян в обмен на 240 палестинских женщин и детей, содержавшихся в израильских тюрьмах, переговоры, направленные на заключение второго, более длительного перемирия и освобождение оставшихся заложников, с тех пор неоднократно срывались.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру