«Задача Украины была спрятать концы в воду»: генерал ФСБ оценил новые признания террористов из «Крокуса»

Говорят ли они правду

ФСБ опубликовала видеозапись допроса террористов из «Крокуса». На нем убийцы подробно рассказываю о деталях преступления, о том, кто снабдил их оружием, о размере «гонорара» и планах отхода. По их словам, за всем стоит некий «куратор Сайфула» и Киев. Именно этот город должен был стать убежищем для преступников. «МК» попросил генерал-майора ФСБ в отставке Александра Михайлова оценить признания террористов.

Говорят ли они правду

На видео, обнародованном ФСБ, видно, что террористы ведут себя уже спокойнее и обдумывают каждое сказанное слово. Изначально было понятно, что у теракта есть украинский след. Украинские спецслужбы неоднократно угрожали террористическими актами в местах массового скопления людей.

И вот теперь задержанные террористы признаются, что им приказали после теракта следовать в сторону украинской границы, где для них якобы были заготовлены «коридоры» для безопасного прохода на Украину.

- Александр Георгиевич, правда, что Киев ждал своих «героев»?

- Вы шутите? Нет, конечно. Это были смертники. Никто им деньги платить не собирался. Украине такие свидетели не нужны. Террористы на границе были бы уничтожены, оставлять таких свидетелей Киев не стал бы.

- Давайте пофантазируем и представим, что террористы все же добрались до Украины?

- Такого варианта нет. Они, во-первых, были «анонимные» - до момента теракта были никому неизвестны. Задача Украины была спрятать концы в воду. Следовательно - уничтожить террористов на границе. Церемониться никто с ними не стал бы. Смерть их поджидала на границе и точка. 

- Почему они выбрали именно эту трассу? Можно было выбрать другой путь. Например, от «Крокуса» приблизительно 450 километров до границы с Белоруссией, которая, думаю, не так сильно охраняется, как граница с Украиной. До границы с Латвией - 650 километров, примерно как до Украины.

- Вот видите, цифры сами отвечают вам на все вопросы. Выбор маршрута лишний раз подтверждает прямое участие Украины в организации теракта в «Крокусе». Если бы они бежали в другую сторону, то возникли бы еще вопросы. Тут же понятно, что у террористов был план отхода с четкой инструкцией и конечным пунктом прибытия - город Киев. Какие еще нужны доказательства его причастности?

- Как можете охарактеризовать задержание террористов?

- Это прекрасно спланированная операция. Спецслужбы грамотно сработали, даже с дерева сняли одного. Все террористы остались живыми после их поимки, это подтверждает уровень проработки плана по задержанию таких опасных преступников.

- Как вы думаете украинские саперы могли разминировать минные поля на границе для террористов, как им было обещано в инструкциях по отходу с места преступления?

- Теоретически возможно все. Вы понимаете, какой бардак сейчас на Украине. Чтобы разминировать территорию, надо иметь карты минных полей. Большой был риск у саперов. Активность в приграничном районе на территории Украины, о которой сообщили наши спецслужбы, была, наверное, направлена на подготовку к ликвидации исполнителей.

Обратите внимание на выступление испуганного координатора стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США адмирала Джона Кирби сразу после теракта в «Крокусе». Даже гильзы еще не остыли, а он уже заявил об участии ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ). Момент очень важный.

Часто я слышу, как заявляют эксперты, что Украина согласовывала теракт с западными разведками. Я вам так скажу: такие операции согласовывают максимум десять человек. Любое лишнее ухо - это дополнительный риск утечки информации.

В эту операцию не посвятили зарубежные разведки. Вот ответ на вопрос, почему Кирби был ошарашен: Украина впервые не уведомила США о теракте. Это было в первый раз. Обычно Киев согласовывает свои преступления с западными спецслужбами.

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29253 от 9 апреля 2024

Заголовок в газете: «Для Киева это были смертники»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру