Военная техника Франции отправилась в Боснию и Герцеговину через Швейцарию

Военная техника Франции поехала в Боснию и Герцеговину через Швейцарию

Военная техника Франции поехала в Боснию и Герцеговину через Швейцарию

Колонна с военной техникой из Франции прошла через нейтральную Швейцарию в путь в Боснию и Герцеговину, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Федерального совета Швейцарии.

Эта поставка техники осуществляется в рамках военной миссии Евросоюза EUFOR на территории Боснии и Герцеговины, где действуют европейские мотопехотные батальоны. Франция отвечает за снабжение этих формирований в первой половине 2024 года.

Согласно пресс-службе Федерального совета, железнодорожная колонна с военной техникой французской армии прошла через Швейцарию без необходимости специального разрешения, так как это транзит в рамках участия Швейцарии в миротворческой миссии.

Париж запросил у Берна транзит около 70 транспортных средств, включая легкие бронемашины. Технику вернут обратно во Францию через Швейцарию, при этом французские военнослужащие не будут проходить через швейцарскую территорию.

Военная миссия EUFOR в Боснии и Герцеговине направлена на стабилизацию после конфликта 1992-1995 годов. В 2004 году EUFOR заменила миротворческие войска НАТО в стране.

Босния и Герцеговина стремится к членству в Евросоюзе, подав заявку в 2016 году. В декабре 2022 года страна стала кандидатом на вступление, а в начале 2024 года Евросовет начал переговоры о возможном присоединении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру