Литовская прокуратура назвала возможную меру пресечения атаковавшему российское посольство злоумышленнику

Решение будет озвучено в среду

В Литве за последние несколько дней произошло две атаки на российское посольство. Неустановленный на тот момент человек бросил в здание российской дипмиссии коктейль Молотова. По сообщениям литовской прокуратуры, нападавший уже задержан. Им оказался ранее судимый гражданин Литвы. В среду вечером суд объявит об избранной преступнику мере пресечения.

Решение будет озвучено в среду

Как сообщает Diena.lt, задержанный мужчина, причастный к атакам на российское посольство в Литве, содержится в Вильнюсском СИЗО. В судебном заседании он участвовал дистанционно. Подсудимому был предоставлен государственный адвокат, которая не согласилась, чтобы ее подзащитному была избрана самая суровая мера пресечения.

49-летнему гражданину Литвы, отмечает местная пресса, предъявлено обвинение «в порче чужого имущества общеопасным способом». Сообщается, что ранее задержанный уже имел судимость.

«Приведено два основания для ареста. Прокурор считает, что человек может сбежать, скрыться от досудебного расследования, прокурора, суда. Также, по мнению прокурора, существует вероятность совершения лицом новых преступных деяний. Суд решит, есть ли основания для его ареста», – заявил прокурор Вильнюсской районной прокуратуры Дарюс Шнейдерис.

За преступные деяния данного вида лицу грозит штраф, ограничение свободы, арест или лишение свободы на срок до пяти лет. Решение должно быть объявлено уже вечером 10 апреля.

Напомним, что российский МИД осудил нападения на посольство в Литве о потребовал от Вильнюса объективного расследования инцидента.

«Мы считаем случившееся результатом целенаправленной политики русофобии официального Вильнюса и беспрецедентного накала антироссийской риторики», – заявила в ходе еженедельного брифинга в среду официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Дипломат добавила: российская сторона требует от литовских правоохранителей объективного расследования преступления и надлежащего обеспечения безопасности посольства.

«Все причастные к этому нападению должны быть найдены и наказаны, а ущерб зданию российского диппредставительства компенсирован», – отметила Захарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру