Как в Дюнкерке: спецназ начал разрабатывать эвакуацию иностранцев с Ближнего Востока

Британские морпехи готовят вывоз соотечественников на фоне войны между Израилем и Ираном

Британская королевская морская пехота готова возглавить эвакуацию британцев, проживающих на Ближнем Востоке, в стиле "Дюнкерка" после того, как Иран нанес массированный удар беспилотниками и ракетами по Израилю. При этом Соединенное Королевство, чьи военные сбивали иранские снаряды, де-факто стало уже прямым участников вновь разгорающегося вооруженного конфликта.

Британские морпехи готовят вывоз соотечественников на фоне войны между Израилем и Ираном

Королевские морские пехотинцы готовы возглавить эвакуацию тысяч граждан Великобритании с Ближнего Востока в стиле "Дюнкерка" после того, как Иран прошлой ночью нанес мощный удар беспилотниками и ракетами по Израилю. Как пишет Daily Mail, спецназовцы уже провели разведку вдоль побережья Ливана в преддверии возможной спасательной операции на море.

Эта дерзкая миссия, утверждает Daily Mail, напоминает об огромных усилиях по эвакуации из Дюнкерка 338 000 британских военнослужащих, оказавшихся во Франции в окружении у немцев во время первого этапа Второй мировой войны в 1940 году.

О планах по эвакуации британцев стало известно за день до того, как Тегеран начал массированную воздушную бомбардировку в субботу вечером, которая стала ответом на взрыв в иранском посольстве в Сирии, в результате которого погибли 13 человек.

Ранее на этой неделе в эксклюзивном интервью Daily Mail министр обороны Великобритании Грант Шаппс подтвердил, что он "готов" оказать помощь любым британцам, оказавшимся в ловушке в ближневосточном регионе. Британское министерство иностранных дел уже рекомендовало всем гражданам Великобритании покинуть Ливан.

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что сохраняется "серьезная угроза" нападения, в то время как сообщалось, что Иран направил в Вашингтон сообщение, предостерегающее их от присутствия американских войск в регионе.

План эвакуации под кодовым названием "Операция Метеорик" разрабатывается британскими "Зелеными беретами" при поддержке Королевского военно-морского флота и Королевских военно-воздушных сил.

Daily Mail сообщили, что в последние дни в регион прибыла группа морских пехотинцев из 30 коммандос.

Операцию "Метеорик" сравнивают с операцией "Динамо" - эвакуацией сотен тысяч солдат союзников из Дюнкерка в 1940 году, когда они были окружены немецкими войсками.

Израиль и его союзники по-прежнему ожидают резкой реакции Ирана на нападение на его сирийское консульство в начале этого месяца, в результате которого погибли 13 человек, включая высокопоставленного иранского военачальника. Хотя Израиль и не взял на себя ответственность за взрыв, многие считают, что именно он стоит за ним.

Ответ Ирана может также касаться хорошо вооруженной военной группировки "Хезболла", которая базируется в Ливане, пишет Daily Mail.

Изданию Daily Mail рассказали, как эскадрилья наблюдения и рекогносцировки Королевской морской пехоты (SRS) проводила подготовительную работу к операции "Метеорик". Они изучили участки ливанского побережья и выбрали потенциальные места для проведения такой спасательной операции.

Гражданское население, оказавшееся в затруднительном положении, планируется переправлять с пляжей на рейдовых судах на вспомогательные суда Королевского флота (RFA) в Восточном Средиземноморье.

Хотя понятно, что Иран стремится избежать прямого столкновения с силами Великобритании, самолеты RAF Typhoon, базирующиеся на Кипре, могли бы обеспечить "прикрытие сверху".

Ранее на этой неделе министр обороны Шаппс сказал Daily Mail: "Граждане Великобритании, проживающие в регионе, будут обеспокоены угрозами Ирана. Поэтому мы готовы оказать им помощь. Есть планы, но их нельзя обсуждать по соображениям безопасности".

По сообщениям, прошлой ночью из Ирана было запущено около 100 беспилотных летательных аппаратов и сотни ракет - на впечатляющих кадрах запечатлен момент, когда некоторые из них были сбиты над городом Иерусалим.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил через государственные СМИ: "Аэрокосмическое подразделение Корпуса стражей исламской революции атаковало цели в Израиле десятками беспилотников и ракет в ответ на преступления сионистского режима, включая нападение на консульский отдел посольства Ирана в Дамаске и гибель наших командиров и военных советников в Сирии”.

Ракеты вторглись в воздушное пространство Израиля незадолго до полуночи по местному времени, и на снимках, опубликованных международными СМИ, видно, что ракеты были перехвачены системой ПВО "Железный купол" над Иерусалимом на востоке Израиля.

Взрывы также были слышны в Иерихоне на оккупированном Западном берегу, в то время как израильская армия заявила, что в южном регионе Негев сработали сирены.

Иранские СМИ сообщили, что Тегеран также осуществил первый запуск баллистических ракет по Израилю, время полета которых еще меньше, чем у крылатых ракет.

Базирующиеся в Йемене хуситы также заявили, что выпустили "десятки" ракет по базе Армии обороны Израиля на северо-востоке Израиля. в настоящее время неизвестно, связаны ли атаки хуситов с ракетными ударами Ирана.

Сообщается, что Великобритания, являющаяся одним из ближайших союзников Израиля, и другие страны начали оказывать поддержку Израилю, направляя истребители для уничтожения беспилотников и ракет. Официальные лица США добавили, что их военные также перехватили беспилотники и ракеты, направляющиеся в Израиль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру