В США озвучили сложный план многомиллиардной помощи Киеву: «Не финансируйте Украину»

Инициатива спикера Палаты представителей делает одобрение пакета поддержки американских союзников неопределенным

Глава палаты представителей Майк Джонсон обнародовал сложный план оказания помощи Израилю и Украине, поскольку давление на него растет. Спикер отклоняет предложение Сената одобрить пакет, что делает его принятие крайне неопределенным.

Инициатива спикера Палаты представителей делает одобрение пакета поддержки американских союзников неопределенным

Майк Джонсон, спикер Палаты представителей США, обнародовал сложное предложение о выделении помощи на военное время Израилю, Украине и Тайваню, отвергнув давление с целью одобрения пакета, направленного Сенатом, и оставив путь к его принятию крайне неопределенным, пишет The Guardian.

В понедельник вечером спикер-республиканец встретился с коллегами-законодателями Республиканской партии, чтобы изложить свою стратегию получения одобрения Палатой представителей пакета финансирования. Столкнувшись с открытым протестом консерваторов, которые яростно выступают против оказания помощи Киеву, Майк Джонсон заявил, что будет настаивать на том, чтобы пакет был передан на рассмотрение Палаты представителей в рамках единого правила дебатов, а затем проведет раздельное голосование по вопросу о помощи Украине, Израилю и Тайваню и нескольким предложениям по внешней политике, согласно законодателям-республиканцам.

Однако этот пакет будет отличаться от пакета помощи в размере 95 миллиардов долларов, одобренного Сенатом в феврале, что омрачает перспективы его окончательного утверждения в Конгрессе.

Джонсон сталкивается с растущим давлением, требующим принятия мер в связи с давно отложенным запросом Джо Байдена о выделении миллиардов долларов на обеспечение безопасности. Прошло более двух месяцев с тех пор, как Сенат одобрил пакет помощи на сумму 95 миллиардов долларов, который включает в себя 14 миллиардов долларов для Израиля и 60 миллиардов долларов для Украины.

Этот вопрос приобрел особую актуальность после ракетной атаки Ирана и беспилотника на Израиль в выходные дни. Однако Конгресс по-прежнему разделен во мнениях, отмечает The Guardian.

Спикер Джонсон отказался разрешить Палате представителей, контролируемой республиканцами, проголосовать по этому вопросу. Сенат принял его при 70%-ной двухпартийной поддержке, и сторонники настаивают на том, что он получил бы аналогичную поддержку в Палате представителей, но Джонсон привел множество причин, по которым нельзя проводить голосование, среди них необходимость сосредоточить средства налогоплательщиков на внутренних проблемах и нежелание принимать меры Сената без дополнительной информации.

По мере того, как Палата представителей пыталась действовать, конфликты по всему миру обострялись. В понедельник главнокомандующий вооруженными силами Израиля заявил, что его страна ответит на ракетный удар Ирана. А глава украинского военного ведомства в минувшие выходные нажаловался, что ситуация на поле боя на востоке страны “значительно ухудшилась в последние дни”, поскольку потепление позволило российским войскам начать новое наступление.

Тем временем Джо Байден, принимающий в Белом доме премьер-министра Чехии Петра Фиалу, призвал Палату представителей немедленно рассмотреть пакет финансирования Сената. “Они должны сделать это сейчас”, - сказал он.

Хаким Джеффрис, главный демократ Палаты представителей, также оказал давление на Джонсона и пообещал в письме законодателям сделать “все, что в наших законодательных силах, чтобы противостоять агрессии” по всему миру, и он охарактеризовал ситуацию как аналогичную подготовке ко Второй мировой войне.

“Крайне серьезные события, произошедшие в минувшие выходные на Ближнем Востоке и в Восточной Европе, подчеркивают необходимость незамедлительных действий Конгресса, - вещает Джеффрис. - Мы должны немедленно рассмотреть двухпартийный и всеобъемлющий законопроект о национальной безопасности, принятый Сенатом. Это момент Черчилля или Чемберлена”.

В Капитолии подход Джонсона может еще больше подстрекнуть консерваторов-популистов, которые и так недовольны его назначением на пост спикера.

Марджори Тейлор Грин, конгрессвумен-республиканка из Джорджии, угрожает сместить его с поста спикера. Когда она пришла на закрытое заседание республиканской партии в понедельник, она сказала, что ее послание спикеру было таким: “Не финансируйте Украину”.

Встреча Республиканской партии была заполнена законодателями, расходящимися в своем подходе к Украине: республиканские ястребы в области обороны, включая ведущих законодателей в комитетах по национальной безопасности, которые хотят, чтобы Джонсон наконец принял пакет дополнительных мер по национальной безопасности в целом, противостоят консерваторам-популистам, которые яростно выступают против дальнейшей поддержки борьбы Киева.

Группа правых за свободу в Палате представителей заявила в понедельник, что выступает против “использования чрезвычайной ситуации в Израиле в качестве надуманного оправдания для оказания помощи Украине без каких-либо компенсаций и без обеспечения безопасности наших собственных широко открытых границ”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру