Власти Литвы захотели лишать россиян ВНЖ за поездки на родину

В Литве россиян и белорусов накажут за поездку на родину лишением ВНЖ

В Литве россиян и белорусов накажут за поездку на родину лишением ВНЖ

Идею о лишении россиян и белорусов вида на жительство за поездки на родину чаще одного раза за три месяца поддержал Комитет по нацбезопасности и обороне Сейма (высшего законодательного органа) Литвы. Об этом в среду, 17 апреля, сообщил телеграм-канал Sputnik Литва.

Отмечается, что на заседании литовского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) предложение о лишении россиян и белорусов ВНЖ за поездку на родину поддержали 5 членов данной госструктуры, 2 были против и 1 воздержался.

«Разрешения, выданные гражданам Российской Федерации или Республики Беларусь на временное проживание в Литовской Республике, аннулируются, если будет установлено, что они выезжали в Российскую Федерацию или Республику Беларусь более одного раза за последние 3 календарных месяца и из-за этого представляют угрозу безопасности Литвы», — заявил член КНБО Йонас Ярутис.

При этом данный шаг многие эксперты называют компромиссным, поскольку одновременно комитет не поддержал инициативу консерватора Аудронюса Ажубалиса, который предложил лишать ВНЖ граждан России и Беларуси, если они посещают свою родину чаще одного раза в квартал за последние 12 месяцев.

При этом пока принятое КНБО решение не вступило в законную силу. Его ещё должен утвердить Сейм.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру