Ющенко призывает Россию восстановить транзит газа в Европу

Украинский президент заявил о готовности сесть за стол переговоров с российской стороной для урегулирования газового конфликта

"Считаю необходимым до завершению переговорного процесса относительно поставок газа на Украину и транзита российского природного газа к европейским потребителям в 2009 году немедленно восстановить оперативный ежедневный транзит газа к европейским государствам в объемах и по направлениям, которые применялись по состоянию на 31 декабря 2008 года", - говорится в письме Виктора Ющенко к президенту России Дмитрию Медведеву и главе Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозу.

При этом президент Украины выразил готовность обеспечивать транзит российского природного газа с осуществлением оплаты со стороны ОАО "Газпром", сумма которых будет оглашена по результатам переговоров, к которым Украина готова приступить.

Также в письме Ющенко разрешил приехать европейским наблюдателям на пункты пропуска российского газа и на главный диспетчерский пункт ОАО "Укртрансгаз".
В письме, опубликованном на сайте главы украинского государства, говорится, что

"Украина делает все возможное для того, чтобы обеспечить транзит" и даже использует украинский газ из подземных хранилищ", - заявил Ющенко.
Украинский глава называет сложившуюся в Европе ситуацию "крайне сложной и опасной" и призывает президента РФ "отказаться от любых ограничений поставок газа для европейских потребителей", сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру