Любовь приходит и уходит

Минобороны избавится от Куделиной как от вредной привычки?

Очередные кадровые перестановки, возможно, грядут в Минобороны РФ. Любовь Куделину на посту замминистра обороны может сменить другая женщина-финансист — Вера Чистова, ныне директор Департамента бюджетной политики в сфере государственной военной и правоохранительной службы и Гособоронзаказа Минфина РФ. По словам высокопоставленного источника в военном ведомстве, “окончательное решение по данному вопросу следует ожидать до конца недели”.

Напомним, Любовь Кондратьевна была назначена на должность замминистра обороны по финансово-экономической работе в сентябре 2007 года, еще в бытность прежнего министра обороны Сергея Иванова. Она пришла в военное ведомство с должности замминистра финансов, которую занимала с 1996 года. Тогда приход Куделиной в Минобороны стал сенсацией — до нее ни один “штатский” финансист, к тому же еще и женщина, не занимал столь высоких военных постов. Однако, по мнению большинства военачальников, Куделина вполне успешно влилась в воинский коллектив (она сама из семьи военных). К тому же, как утверждают, характер у нового замминистра оказался совсем не женский.
Правда, вскоре после назначения министром обороны Анатолия Сердюкова пошли разговоры о том, что Куделина вскоре разделит участь тех генералов, которых новый министр с почестями отправил в отставку. Но, по некоторой информации, министру в то время сверху было предложено с отставками чуть притормозить, и поэтому Любовь Кондратьевна на своем посту задержалась, тем более что как к профессионалу претензий к ней никогда не предъявлялось.
И вот теперь эта тема всплыла снова. По данным источника в Минобороны, сейчас Куделина находится в отпуске, который заканчивается 20 апреля. Никаких официальных комментариев в Минобороны на эту тему, конечно же, не дают. Неофициальные версии выдвигаются самые разные: от ухода Куделиной на пенсию (хотя до пенсии ей еще год работы) до недовольства руководства некоторыми ее вредными привычками.
Новый кандидат на пост замминистра обороны по финансам старше Любови Кондратьевны на 5 лет. Свою последнюю должность в Минфине РФ занимает с мая 2004 года. Впрочем, существует и версия, что должность Куделиной займет один из приближенных к Сердюкову советников. Но не исключено, как утверждает наш источник в Минобороны, что вопрос о том, кто будет контролировать финансы военного ведомства, решится не здесь, а в более высоких эшелонах власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру