У нас — хорошо, нам — плохо

Америка меняет формат работы с правозащитниками

Вчера состоялась встреча госсекретаря США Хиллари Клинтон и российских правозащитников. Глава внешнеполитического ведомства провела беседу в строгом соответствии со вчерашними заявлениями специального помощника президента США по России Майкла Макфола: Вашингтон больше не критикует суверенную демократию.  

Как сообщил “МК” руководитель общественного движения “За права человека” Лев Пономарев, “было очень четкое выступление, в котором она расставила все акценты”. Ее вдохновляют заявления Администрации Президента о намерении строить свободное общество. Она приветствует усилия президента в том, чтобы взять себе в подчинение работу правительства.  

— Она сказала, что знает, как трудно нам приходится, в том числе она в курсе, что в России за последние два года погибли 15 журналистов, — рассказал Пономарев. — Она не критиковала власть — не говорила, как плохо у нас, но говорила о том, как плохо нам.  

Заявления специального помощника президента США по России и Европе правозащитник прокомментировал очень скупо: “Я с Макфолом разговаривал лично. Я не спрашивал у него, как он относится к этим высказываниям, потому что не хотел ставить его в неудобное положение”.  

Впрочем, американцы будут продолжать финансировать российские НПО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру