Госкорпоративная вольница заканчивается?

Президент дал премьеру 3 с половиной месяца на исполнение поручения

В России принято обычно напутствовать тех, кто отправляется в долгую дорогу. Вчера, перед вылетом в Сингапур на саммит АТЭС президент Дмитрий Медведев традицию нарушил — дав весьма жесткие и по существу и по срокам поручения Председателю правительства, которое Владимир Путин должен испонить к 1 марта следующего года. Сначала, как говорится, послал, а потом — напутствовал.

Документ не оставляет никаких вариантов для двойного толкования: «Проверка деятельности государственных корпораций показала, что действующим законодательством не установлены единые критерии определения государственной корпорации как организационно-правовой формы юридического лица. Отсутствие должного контроля за их деятельностью в ряде случаев приводит к неэффективному использованию переданного им государственного имущества”.

“Представьте предложения о преобразовании работающих в конкурентной среде государственных корпораций в организации других организационно-правовых форм”. Другие формы для ГК — это федеральные государственные унитарные предприятия или акционерные общества. Не в ООО же их, разумеется, преобразовывать. ФГУПами ГК станут вряд ли, им конкурентная среда противопокахзана. А ОАО — это приход частного инвестора, вполне вероятно, иностранного. Не стоит видеть под каждым кустом шпиона, но иностранные совладельцы “Ростехнологий”, к примеру, для предприятий ВПК, работающих на экспорт, могут сыграть роль могильщика не хуже, чем обычные российские коррупционеры, а то и получше. Да и за передовые технологиями, которые должно разрабатывать “Роснано”, тоже как-то тревожно. И мысль об иностранных инвесторах вовсе не такая уж и дикая. Ну нет в стране сейчас отечественных частных инвесторов с такими деньгами. Тот же, к примеру, верный и прогосударственный Дерипаска устал свои проблемы разгребать, чтобы еще и чужой головной болью заниматься. А ведь тут нужен самый что ни на есть правильный инвестор. Не жених, конечно, «чтоб не пил, не курил» и т.д., но близко к тому. А если не чсатный инвестор, а государство, тогда затеянная чехрада теряет всяческий смысл. Если он, правда, не в том, чтобы заменить одну команду другой.

Вот с другими ГК все гораздо понятней. “Для государственных корпораций, работающих вне конкурентной среды, определите временной период их существования и внесите предложения по изменению законодательства с целью обеспечения прозрачности их деятельности и полноценного контроля со стороны государства”.

Дальше все просто. Перечисляется ряд мер, которые должны прекратить воровство, коррупцию, не дать возможность брать откаты и т.д. В том числе предлагается наложить на работников госкорпораций “отдельные ограничения, установленные для государственных служащих”, придумать “механизм урегулирования конфликта интересов в корпорациях, а также ответственности органов управления и должностных лиц”.

И все эти слова правильные. Вот только такие же “механизмы” пока не мешают нашим чиновникам и прочим “служащим” пользоваться всеми благами, до которых они могут дотянуться. “Механизм” можно разработать,, но будет ли он работать. И тут хоть 3 месяца давай, хоть три дня, хоть три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру