Трехголовый провал

“Правое дело” отметило грустный праздник

Вчера прошла пресс-конференция сопредседателей партии “Правое дело” Леонида Гозмана и Георгия Бовта, посвященная 365-му дню с момента создания организации. По истечении первого года жизни человек впервые сталкивается с проблемой самоидентификации. “Партия капитализма” столкнулась с ней раньше, но так до сих пор ее и не решила. Третьего сопредседателя, Бориса Титова, на мероприятии не было.

Напомним, “Правое дело” — проект, который был задуман в первую очередь для того, чтобы убрать с политического поля неугомонный Союз правых сил. Серьезной угрозы партия, разумеется, не представляла, но неприятностей от нее было с избытком. Кроме того, “наверху”, очевидно, поняли, что нет в России системной правой партии, которая могла бы представлять интересы предпринимателей.
В итоге СПС легализовали, навесив на него два фантома: партию “Гражданская сила” и “Демпартию России”. СПС для вида покочевряжился, поставил ряд мелких условий и согласился — все равно деваться было особо некуда. Так возникло “Правое дело” — трехголовая партия, которая была обречена на проблемы, как любое существо, в котором живут три личности. За время существования партия не сделала почти ни одного политзаявления — чтобы прозвучал голос “Правого дела”, под ним нужны были три подписи сопредседателей. Борис же Титов, представлявший в тройке “Гражданскую силу”, с самого начала пошел на конфронтацию с остальными сопредседателями. В итоге почти все громкие заявления “Правого дела” — всего лишь позиции одного или двух его сопредседателей. А партийной линии как не было, так и нет.  

Осознав абсурдность ситуации, Титов сделал ход конем: предложил ввести единоличное лидерство, причем размер короны, на его взгляд, таков, что налезет она только на его голову. У Гозмана и Бовта по этому поводу другое мнение — они считают, что попытка переписать устав партии под одного руководителя приведет к ее уничтожению.  

Так или иначе, проект под названием “Правое дело”  терпел одну неудачу за другой. Сопредседатели, впрочем, этого и не отрицают: “Годовщину встречаем со смешанным чувством, — сообщил журналистам Бовт, — и нельзя сказать, что это глубокое удовлетворение”. Гозман более оптимистичен: “Если сравнивать с тем, что мы хотели, — это ужасно. Если сравнивать с тем, что должно было быть, с наиболее вероятным исходом — все совсем неплохо”.  

Но, по словам Гозмана же, “одна вещь нанесла гигантский ущерб — это внутренние проблемы, разногласия и блокирование совместных решений”. Чтобы никто не подумал, что речь идет об ораторах, на булыжник был тут же нанесен маркер: “После того как Борис Титов не стал единоличным лидером партии, он устранился от работы в партийных структурах”.  

По информации “МК”, окончательный провал Титов потерпел на заседании высшего совета партии (это такой ареопаг “почетных старцев либерального толка” — в нем состоят Чубайс, Гайдар и еще несколько довольно известных крупных рыночников, не являясь при этом членами партии). Когда Титов попытался им обосновать необходимость своего единоличного лидерства, его попросили больше не собирать серьезных людей из-за такой ерунды. В итоге Борис Юрьевич, похоже, решил отказаться от участия в партийной жизни. Во всяком случае, сотрудники аппарата “Правого дела” не видели его в штабе партии с октября.  

А тем временем партийцы придумали алгоритм, благодаря которому партия получила возможность делать заявления от собственного лица даже при “Титове против” — теперь решения могут приниматься при одобрении большинством членов Федерального политсовета.  

Итак, “год прошел как сон пустой”. Партия провалила мосгордумские выборы и с явным трудом набрала проходной балл на нескольких региональных. Теперь Бовт и Гозман с оптимизмом смотрят в будущее в четыре глаза. 14 марта в 8 субъектах будут выборы в законодательные собрания, несколько выборов мэров и еще много выборов помельче. Они убеждены, что без внутренней грызни цивилизованное большинство партии сможет наконец-то сделать первый шаг. Для годовалого ребенка это естественно. Для годовалой партии выглядит отсталостью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру