Семь дней одной недели

Обзор протестной России с Константином Новиковым

Прошедшие семь дней были не очень богаты событиями. В Москве за любовь к Конституции «сели» два лидера оппозиции, пенсионеры из села Зверево почти перекрыли федеральную трассу, в Питере организация «Нравственность» за 200 рублей водит экскурсии по борделям. Но, судя по тому, что главным событием минувшей недели стали не эти события, а Послание Президента и реакция на него, социальный фон в России по-прежнему стабилен, как аура покойника.

Во вторник 9 ноября на семь суток сел один из лидеров «Левого фронта» Сергей Удальцов. Ему инкриминировали сопротивление законным требованиям сотрудника милиции. На самом деле, я лично присутствовал при дерзком правонарушении. Молодой социалист имел наглость попытаться пройти от Театральной площади к памятнику Жукову мимо милиции, которая возражала против этого маршрута. Туда было можно всем, кроме Удальцова и компании, о чем ему утомленно сообщил офицер. Из уст стража правопорядка звучали незатертые цитаты классиков и образные сравнения. «Закроем неважно за что» и «статью мы тебе найдем» - пожалуй, наиболее обтекаемые и мягкие фразы, которые можно цитировать. В остальных был некоторый перебор с ненормативной лексикой. Удальцов сослался на Конституцию, гарантирующую свободу передвижения, и пошел своей дорогой, после чего был жестко свинчен, проволочен лицом по сырой земле и сунут в автобус. Итог – 7 суток административного ареста.

Со вторым оппозиционным лидером получилось проще, быстрее и смешнее. Эдуард Лимонов тоже пал жертвой пристрастия к Конституции России. Правда, другой ее статьи, гарантирующей гражданам нашей необъятной страны собираться мирно, без оружия, и проводить шествия, митинги и демонстрации. «Несогласному» писателю устали объяснять, что Конституция пишется не для оранжистов, и не для врагов государства, которые черпают свой оппозиционный креатив и злокачественное вдохновение в госдеповских девизах. Тем паче, что объяснять это приходилось не только ему, а всем тем, кто 31 числа пришел на Триумфальную и кричал там запрещенное слово «Свобода» или запрещенное слово «Конституция». Запрещенное – просто потому, что за произнесение его вслух громким голосом, налетали «сотрудники», валили на землю и унизительно волокли в автобус. Но остальные-то ладно, они, может, просто не в курсе, что есть слова, которые лучше произносить шепотом, вечером, и, желательно, глядя на сдвоенный портрет лучших друзей российской детворы. Но Лимонов – старый оппозиционер, у него не осталось ни одного органа, который бы он не возложил на алтарь революции! Короче, терпеть это далее было нельзя. И дали ему законную «десятку» - хоть и суток, но тоже красиво.

В минувший четверг совместно с «Азбукой Веры» и «Сообществом Социально Ответственных Людей» общество «Нравственность» обнажило реалии Невского проспекта. По их мнению, в каждом десятом доме на Невском проспекте находится бордель. А теперь, внимание – цитата: «Все, что можно показать, будет показано в виде макетов и фотографий. Все, что остается за гранью фотоаппарата, можно будет услышать у экскурсовода. Стоимость экскурсии – 200 рублей. Проводится она ТОЛЬКО для жителей города и все средства, вырученные с экскурсии, пойдут на борьбу с безнравственностью». И скрипка плачет…

Подвиг специалистов организации «Нравственность» стоит увековечить. Что там какой-то жалкий попик позапрошлого века, который, во избежание плотского соблазна, оттяпал себе мизинец? Эти люди, во имя высоких гуманистических идеалов прошли 4,5 км. по всем борделям от Дворцовой площади до Площади Александра Невского (их получается примерно 18,5 штук) и теперь налепили с того, что увидели, макетов, наделали фотографий, а любителям «погорячее» готовы рассказать об успешном опыте и даже показать места его получения. Выдыхаем: наша нравственность в надежных руках фанатиков.

А тем временем группа пенсионеров-шахтеров из города Зверева намерена прямо сегодня провести пикет у здания администрации Ростовской области. Неблагодарным старикам категорически не нравится отмена льгот на отопление квартир. Уже несколько лет они судятся, пикетируют, голодают, а один раз даже хотели перекрыть федеральную трассу. Несмотря на то, что тогда в распоряжении милиции еще не было специальных «антипенсионерских» водометов, эта мера была бы равно неэффективной. Потому что все перечисленное есть грубый шантаж и манипуляции, которые любой чиновник воспринимает как личное оскорбление. Ибо, как известно, «поучите жену щи варить». Так что «зверские» пенсионеры могут вынашивать свои кровожадные планы сколько угодно. Эффект предсказуем. Чем ближе к Москве и федеральной трассе, тем больше у отставных шахтеров шансов познакомиться с водометами-геронтофагами.

Впрочем, все перечисленное – сущие мелочи, незначительные и почти невесомые на фоне того, какое количество самого разного народа прокомментировало послание президента. Все эти мелочи – и оппозиционеры, и старики, и питерские «пуритане на путанах» совершенно потерялись, либо просто не прозвучали на фоне значимых и весомых экспертов, которые говорили, в сущности, одно и то же.

Сформулируем по-кухонному: ЕдРо в восторге, остальные «приемлют». Хотя источники в «Правом деле» сообщают о том, что реальная реакция партийцев несколько отличается от официальных умеренных респектов: мол, компетенция Президента страны до недавнего времени все-таки была повыше, чем электролампочки, горячие обеды и три часа физкультуры в школе.

Но и это, в сущности, есть не что иное, как «подземный смех», который просачивается наружу только благодаря случайным утечкам. Главное – что в стране тишина, спокойствие и стабильность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру