На голубом газу

Зачем Ющенко "облобызался" с Саакашвили и написал Медведеву?

Тимошенко — к Путину, Саакашвили — к Ющенко. Украинские политологи сразу подметили это забавное обстоятельство и даже предположили, что президент Украины специально вызвал грузинского кума с визитом в Киев в день встречи двух премьеров в Ялте (на момент подписания номера она еще не началась), чтобы потрепать им нервы.

Правда, перед этим нервы самому Ющенко потрепала украинская футбольная сборная, которая не попала на чемпионат мира. А ведь из-за матча Украина — Греция Виктор Андреевич даже не поехал встречать главу Грузии в аэропорт — этим занялся мэр Киева.  

Вчера днем, после утренней встречи, оба президента наконец вышли к прессе. Саакашвили несколько минут говорил на хорошем украинском, не преминув поблагодарить Ющенко за его заявления о безусловной поддержке Грузии. После чего гость перешел на английский: “Наши жители были изгнаны оккупационными войсками из своих домов, каждый день российская военщина устраивает провокации против мирного населения… Когда я был в командировке, российский Черноморской флот получил приказ на выдвижение в наши территориальные воды. Это, по сути, было реальным началом агрессии против Грузии. Виктор Ющенко попытался вынудить российские корабли вернуться вновь в территориальные воды Украины, однако российская сторона грубо проигнорировала эти усилия… Я не устану напоминать и о геройском поступке вашего лидера, полетевшего в Грузию в самый разгар военных действий, дабы своим присутствием морально поддержать наш народ. Я не сомневаюсь в том, что Украина сделает все, чтобы Грузии вернули и Абхазию, и Южную Осетию. Да, мы маленькая страна, однако так просто не сдадимся!..”  

Хвалебная речь Саакашвили больше напоминала предвыборный пиар своего украинского кума. Однако рьяная поддержка грузинского лидера вряд ли может тут помочь. Как полагают украинские политологи, челомкания с Саакашвили скорее “добьют” рейтинг Ющенко.  

Дабы придать странноватому визиту хоть какую-то актуальность, в программу пребывания Саакашвили было включено несколько “значимых мероприятий”: открытие здания нового посольства Грузии на Украине и обсуждение вопросов создания Евроазиатского нефтетранспортного коридора. В Киеве даже была устроена презентация свободной индустриальной зоны Поти.

Олег БАЗАК, собкор “МК” на Украине.

* * *

Виктор Ющенко написал Дмитрию Медведеву парадоксальное открытое письмо: человек, постоянно обвиняющий Москву во вмешательстве в дела Украины, по сути, просит нас подкинуть денег “от щедрот”.  

Еще несколько дней назад в одном из интервью г-н Ющенко, ничтоже сумняшеся, заявлял, что Россия должна Украине еще 150 лет поставлять газ бесплатно. К счастью, в письме он этот пассаж не повторил — теперь он настаивает лишь на более "справедливых" условиях контракта. И предлагает внести в договоренности новые пункты. Иначе-де “Нафтогаз Украины” не сможет обеспечить ни должные выплаты, начиная с весны, ни гарантировать транзит газа в Европу.  

Суть претензий Ющенко в том, что Россия может штрафовать Украину за недобор газа, а Украина Россию за уменьшение транзита — нет. И его не волнует тот факт, что Россия недавно недвусмысленно заявила об отказе от применения штрафных санкций в этом году. Дескать, мы должны взять на себя обязательство прокачать через украинскую ГТС не менее 100 млрд. кубов в год. А если меньше, то доплатить Украине за упущенную выгоду от недотранзита. Как написал Ющенко, формула “бери или плати” должна быть заменена на “качай или плати”. Но тогда почему г-н Ющенко не хочет оштрафовать страны Евросоюза за недобор, из-за чего, естественно, и происходит уменьшение транзита?  

Второе предложение — о повышении платы за транзит. Украина-де получает крохи от транзита: притом что цена на газ для нее выросла почти в три раза за последние три года, ставка транзита увеличилась всего до $1,7. При этом Ющенко почему-то забывает, что “Газпром” уже проплатил весь транзит вперед и сразу, в то время как финансисты российской компании ежемесячно ожидают сроков платежа постфактум украинской стороной за поставленный газ с лекарством в кармане и испариной на лбу. Да и насчет цен Ющенко лукавит: в 2009-м Украине газ поставляется со скидкой в 20% от среднеевропейской, а это не так уж и мало.  

Почему г-н Ющенко обращается к г-ну Медведеву? Ведь это явно компетенция не глав государств. В крайнем случае — руководителей правительств. Возможно, Ющенко начитался Чехова, у которого в “Вишневом саде” Гаев выступает с монологом: “Дорогой, многоуважаемый шкап!” Что-то подсказывает, что Гаев более надеялся на ответ “шкапа”, чем Ющенко — на ответ Медведева. Так что дело — в грядущих выборах президента Украины. Чем ближе к ним, тем активнее “газовая карта” будет разыгрываться в ходе президентской гонки. А это означает не только новые заявления и скандалы, но и, к сожалению, скорее всего то, что зимой нас ждет очередной виток “газовой войны”.

Александр ГРИШИН. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру