Прежние лица новой палаты

Из 42 свежеизбранных членов ОП — лишь 14 новичков

На сайте Общественной палаты опубликован список из 42 человек, которые вошли во вторую треть состава ОП. Причем знакомые лица там встречаются гораздо чаще, чем незнакомые.

Из предыдущего состава в новый перекочевали целые “блоки по интересам”. Адвокатское присутствие усилили Павел Астахов, Генри Резник и Анатолий Кучерена. Блок масс-медиа, достаточно бедно представленный в президентском списке (да и то преимущественно телевизионщиками), пополнился целой когортой газетчиков — в третий состав из второго перейдут президент издательства “7 дней” Дмитрий Бирюков, главный редактор “МК” Павел Гусев, главный редактор АиФ Николай Зятьков и главред “Комсомолки” Владимир Сунгоркин.  

Слухи о том, что ведущий кардиохирург Лео Бокерия намерен покинуть ОП, не подтвердились — он тоже вошел в общероссийскую треть в компании члена президиума “Красного Креста” Александра Жаркова.  

В палату-2010 заново вошли правозащитник Александр Брод, католический епископ Сергей Ряховский, музыкант Вадим Самойлов, президент “Гражданской инициативы” Мария Слободская, режиссер Карен Шахназаров, автор учебников по истории Борис Якеменко… А актер и режиссер Александр Калягин возобновил членство в палате с перерывом — он был в первом созыве и отсутствовал во втором.
Таким образом, из 42 избранных членов ОП от общероссийских общественных объединений присутствуют только 14 “новеньких”. То есть каждый третий. Впрочем, в “президентской” трети пропорция наблюдалась строго обратная — там “второгодники” составили чуть больше трети.  

Среди новичков — не очень-то много известных фамилий. Одно из самых “медиатизированных” лиц — главред “АНО Новости” Маргарита Симоньян. “Я бы хотела заниматься вопросами толерантности и терпимости, — сказала она “МК. — А еще я знаю, что в Общественной палате будет создан комитет по Северному Кавказу. Я родилась в Краснодарском крае, как корреспондент “Вестей” объездила Кавказ вдоль и поперек, поэтому думаю, что и здесь смогла бы принести пользу”. Также новыми членами ОП стали член политсовета “Молодой гвардии” “Единой России” Андрей Татаринов и директор Центрального дома художника Василий Бычков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру