ФБР попало в десятку

Шпионский скандал нацелен против Обамы

“Они жили больше десяти лет в американских городах и пригородах от Сиэттла до Нью-Йорка, выглядели как обычные семейные пары, работающие на обычной работе, болтающие с соседями о школах и извиняющиеся за шумных тинейджеров” — так газета The New York Times начала статью о раскрытии в Америке “шпионской сети”, работавшей на Россию. Агенты ФБР арестовали десять человек. Подробности в стиле “Штирлиц пек картошку в камине и пел про себя по-русски” потрясают воображение — настолько, что место им в детективах, а не в серьезном расследовании. Однако смысл в операции, конечно же, был. Какой — анализировали эксперты “МК”.
Шпионский скандал нацелен против Обамы
Рисунок Алексея Меринова

Среди задержанных — четыре семейные пары, жившие в пригородах Нью-Йорка, Вашингтона и Бостона. Согласно выводам спецслужб, многие годы эти законспирированные агенты изображали из себя обычных американцев, пытаясь при этом проникнуть в политические круги Соединенных Штатов и получить информацию о местных вооружениях, тайнах дипломатии и политике. ФБР утверждает, что перехватило указания из московской штаб-квартиры нашей внешней разведки, посланные двум подозреваемым.

В следственных документах говорится, что весной 2009 года у Ричарда и Синтии Мерфи (они арестованы в Монтклере, штат Нью-Джерси) была запрошена информация по готовившейся летом прошлого года поездке Обамы в Москву, а также о позиции США по СНВ, по Афганистану, по иранской ядерной проблеме. Также их спрашивали об участниках делегации, отправлявшейся в Москву с Обамой: “Попробуйте выделить их взгляды и самые важные цели Обамы, которые он собирается достичь во время июльского саммита, и как его команда собирается достичь этого (аргументы, средства убеждения, чтобы склонить Россию к сотрудничеству в интересах США)”.

Как утверждают следователи, некоторые из арестованных жили в США по поддельным паспортам с начала девяностых. Закодированные сообщения они пересылали по электронной почте под видом невинных картинок.

В субботу работающий под прикрытием сотрудник ФБР в Нью-Йорке и еще один в Вашингтоне, выступавшие под видом российских агентов, встретились с двумя подозреваемыми. С Анной Чэпмен в нью-йоркском ресторане и с Михаилом Семенко на углу одной из вашингтонских улиц неподалеку от Белого дома. Агенты ФБР дали им задания, относящиеся к шпионажу. Так, Анне Чэпмен “засланный казачок” вручил фальшивый паспорт для передачи другой нелегалке, действовавшей под чужим именем. Чэпмен должна была держать в руках журнал, который ей передал фэбээровец. А паролем должен был служить вопрос: “Извините, но не встречались ли мы с вами прошлым летом в Калифорнии?”. Отзыв: “Нет, это было в Хэмптоне”.

В своем доме в Йонкерсе (Нью-Йорк) были арестованы супруги Вики Пелаэс и “Хуан Ласаро” (в кавычки это имя ставят из-за сомнений в его истинности). Утверждают, что якобы в свое время Ласаро и Пелаэс обсуждали планы передачи тайных сообщений, сделанных при помощи невидимых чернил, россиянам во время поездки Пелаэс в Южную Америку.

Супругов Майкла Зоттоли и Патрисию Миллз арестовали дома, в Арлингтоне (близ Вашингтона). Там же, в Арлингтоне, задержали и Михаила Семенко. Еще двое подозреваемых — Дональд Ховард Хитфилд и Трэйси Ли Энн Фоли — были арестованы в Кембридже (штат Массачусетс).

Каждому из 10 подозреваемых в заговоре, действовавших как агенты иностранного правительства, грозит до 5 лет тюрьмы. Девять подозреваемых обвиняются в заговоре с целью отмывания денег — что чревато максимум 20 годами заключения. Что характерно, пока обвинений в шпионаже задержанным не предъявляли.

Одиннадцатый — Кристофер Р. Метсос, которого обвиняют в отмывании денег, подался в бега. Но его задержала кипрская полиция. Метсос был отпущен на Кипре под залог в 20 тысяч евро. Он должен явиться в суд в течение 30 дней, после чего начнутся слушания по его экстрадиции в США.

“Ура, “холодная война” возвращается!”

“Ура, “холодная война” возвращается — и это потрясающе... Телеграммы из Москвы перехвачены — и все такое! Боже ж ты мой!” — ерничает американский сайт Gawker. Нынешний улов ФБР уже сравнивают с таким громким делом времен “холодной войны”, как арест советского разведчика Рудольфа Абеля в 1957 году в Нью-Йорке. Антураж шпионской истории действительно будто взят напрокат из триллера полувековой давности про рыцарей плаща и кинжала. Тут есть все: и обмен одинаковыми оранжевыми сумками на лестнице на железнодорожной станции, и “заимствованные” у умершего канадца документы, и деньги, зарытые в поле под Нью-Йорком... И невидимые чернила.

Не обошлось и без современных гаджетов — и это тоже в духе бондианы. Как, например, хайтековские способы шпионской связи. Если верить ФБР, Чэпмен и Семенко связывались с центром при помощи “беспроводной сети” между двумя ноутбуками. Так, филеры-фэбээровцы в январе увидели Чэпмен, зашедшую в кафе на углу 47-й улицы и 8-й авеню в Манхэттене. Женщина села у окна с сумкой, а через некоторое время мимо проехал минивен, за рулем которого сидел некий российский дипломат, работающий в миссии РФ при ООН. Спецслужбы засекли в этот самый момент сеанс “частной беспроводной сети” между двумя компьютерами и заключили, что Чэпмен общается таким образом из кафе с дипломатом в микроавтобусе.

А уж установочное сообщение агентам из центра, перехваченное американскими спецслужбами, и вовсе отдает каким-то киношным духом: “Вы были посланы в США на длительное задание. Ваше образование, банковские счета, автомобили, дома и т.д. — все это служит одной цели: выполнить главное задание, а именно: установить и развивать связи в политических кругах США, пересылая разведданные”.

Кому выгодно?

“Момент, когда это было сделано, выбран с особым изяществом”, — заметил по поводу происходящего глава российского МИДа Лавров. История с задержанием агентов странным образом почти совпала со встречей президентов России и США — а точнее, всплыла через несколько дней после поездки Дмитрия Медведева в Штаты и Канаду. Еще более странно все это выглядит с учетом того, что расследование началось минимум 7 лет назад, как пишет The New York Times. А то и еще раньше.

Возникает вопрос: если скандал разжигают, значит, кому-нибудь это нужно. Или поставим вопрос чуть иначе: против кого эта “шпионская сага” заточена? Против России? Да, неприятно, но не смертельно. В конце концов наверняка в рукаве у наших спецслужб тоже припасен козырь, которым можно крыть американцев. Ну СВР, следуя традиции, от комментариев будет воздерживаться. Собственно, если не брать в расчет “сетевого” характера шпионского детектива, то вообще не стоило весь сыр-бор затевать. Ну подумаешь, собирали люди бэкграундную информацию. Пока ведь речи о каких-то суперсекретах и не идет.

Логичнее предположить, что главная мишень в этой истории — президент Обама, у которого в родной стране полно недоброжелателей. И момент выбран подходящий — только что хозяин Белого дома позировал перед камерами с российским коллегой, угощаясь бургерами и делясь картошкой фри. И вот пожалуйста вам — перезагрузка!

Вполне логично и то, что недоброжелатели Обамы есть и в ФБР. Кто конкретно? Вряд ли это непосредственно директор Федерального бюро расследований Роберт Мюллер. Несмотря на то что 65-летний ветеран вьетнамской войны Мюллер возглавляет спецслужбу еще с сентября 2001 года, то есть со времен президентства Буша, он сохранил свою должность и при демократической администрации. Более того, его связывают давние отношения с министром юстиции Эриком Холдером, близким к Обаме и курирующим правоохранительные органы (в т.ч. и ФБР). Но очевидно и то, что без отмашки директора ФБР вряд ли могли бы инициировать вынос этого громкого дела на всеобщее рассмотрение. Не исключено, что отчасти преследовалась и чисто пиаровская цель — обратить внимание на успешную работу спецслужбы. Но вне зависимости от того, кто именно и в каких целях запустил все это дело, Обама остается в проигрыше.

— Нанесет ли шпионский скандал удар по российско-американскому потеплению? — спросил “МК” у замдиректора Института США и Канады РАН Виктора КРЕМЕНЮКА.

— Еще как нанесет! Эта история бьет по самому главному и самому хрупкому — по доверию. Удар нанесен мастерски и всерьез. Для многих американцев, особенно в свете недавнего визита президента Медведева, встает теперь вопрос: а стоит ли сотрудничать с Россией, можно ли ей доверять, если она устроила целую шпионскую сеть? А если не будет доверия, то повисает в воздухе ратификация американскими законодателями договора по СНВ. Скорее всего она будет отложена до ноября. А там видно будет. И, конечно, главный адресат в этой истории — Обама. Которого сейчас показали в таком свете: мол, молодой, неопытный, охмурили его, он готовился сотрудничать с людьми, которым не стоит доверять...



Андрей Яшлавский

* * *

Прокомментировать изложенные в американской прессе данные “МК” попросил бывшего сотрудника Первого главного управления (внешняя разведка) КГБ СССР, проработавшего в разведке более 30 лет и находившегося в длительных командировках в Мексике, Вьетнаме, Ливии и Никарагуа, эксперта Международной антитеррористической тренинговой ассоциации, полковника КГБ в отставке Олега НЕЧИПОРЕНКО.

“Прежде всего я хочу подчеркнуть, что базируюсь только на той информации, которая проходила в прессе. И изложенное больше похоже на самодеятельность группы, которая использовала технологии из не очень умных книг. Вся эта история напоминает покетбук, написанный даже не одним автором, а бригадой на подряде. Такое можно читать только между клевом на рыбалке. И не более 2 страниц. Больше не осилишь.

Все это не похоже на документальную историю. Это карточный домик предположений и набора методов. Я не могу все это оценить с точки зрения профессионального разведчика, поскольку описанные технологии и методы работы совсем не соответствуют действующим сегодня в спецслужбах.

Цитируемое же послание “Центра” очень напомнило мне другую шпионскую историю и вызвало улыбку. Это задание, которое Моисей дал 12 соглядатаям (разведчикам), отправляя их в землю Ханаанскую (обетованную):

“Пойдите в эту южную страну, и взойдите на гору, и осмотрите землю, какова она, и народ, живущий на ней, силен ли он или слаб, малочислен ли он или многочислен? И какова земля, на которой он живет, хороша ли она или худа?.. И какова земля, тучна ли она или тоща? есть ли на ней дерева или нет? Будьте смелы и возьмите от плодов земли”.

Не правда ли, похоже?.

Еще один наш источник, долго проработавший в разведке, но пожелавший остаться анонимным, отметил, что довольно странно выглядит и состав группы, которая якобы работает давно, но при этом даже на суде выясняется, что большая ее часть лишь недавно появилась в США. Да и между собой они, похоже, не были знакомы. “Это больше похоже не на шпионскую сеть, а сеть по отмывке денег”. Но и в этой ситуации суммы слишком малы.

В 50—70-е годы действительно активно использовались латиноамериканские страны, для того чтобы создать “легенду” для нелегалов, которые постепенно проникали в США. Но эта схема теперь хорошо известна западным спецслужбам и практически не используется. В этом скандале больше политики, чем разведки. И это понимают все участники скандала, как понимают и то, что направлен он даже не против нашей разведки, а против президента Обамы и дальнейшего укрепления отношений между нашими странами.


Олег Фочкин
 

КТО ЕСТЬ КТО

Ричард МЕРФИ — жил в Нью-Джерси. В 2006 году ФБР тайно обыскало банковский сейф Ричарда Мерфи и обнаружило его свидетельство о рождении. Власти Филадельфии подняли архивы и нашли, что метрики с таким номером не существует.
Синтия МЕРФИ — жила в Нью-Джерси. Пыталась получить работу в частной структуре, которая бы предусматривала лоббирование и работу с правительством США и иностранным правительством.
Майкл ЗОТТОЛИ — жил в Арлингтоне. Муж Патрисии Миллз. Соседка Зоттоли и Миллз утверждает, что они были, видимо, русские, “поскольку говорили с русским акцентом”.
Патрисия МИЛЛЗ — жена Майкла Зоттоли. Жила в Арлингтоне.

Дональд Ховард ХИТФИЛД — числится уроженцем Канады. Еще в 2001 году следствие выяснило, что такой человек действительно родился в Торонто. Но в одной канадской газете говорилось, что настоящий Дональд Хитфилд скончался.
Трэйси Ли Энн ФОЛИ — считалась уроженкой Канады. В 2001 году были найдены негативы снимков, изображавших ее, когда ей было примерно лет 20. На одном из негативов прочитывалось название производителя — казанской фабрики “Тасма”.
Михаил СЕМЕНКО — жил в Арлингтоне. Ему лет 30. По словам соседей, Михаил имел Mercedes S-500 и подругу-брюнетку, с которой разговаривал по-русски.

Вики ПЕЛАЭС — американская гражданка перуанского происхождения, родившаяся в Филадельфии, журналистка, долгое время работала в испаноязычной газете El Diario/La Prensa. Вела колонку, в которой нередко критиковала американское правительство. Жена Хуана Ласаро. У ФБР есть видеозапись ее встречи с российским чиновником в Латинской Америке в 2000 г.
Хуан ЛАСАРО — якобы родился в Уругвае и имел перуанское гражданство. В апреле 2002 года микрофоны, установленные ФБР у него дома, записали, как Хуан рассказывает жене о своем детстве: “Как только началась война, мы переехали в Сибирь”. Муж Вики Пелаэс.
Анна ЧЭПМЕН — предположительно, это ее настоящее имя. Если верить прокуратуре, является российским тайным агентом с 1990-х годов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру