Русские "шпионы" сидели в "Одноклассниках"

Нашумевшая история об аресте в США российских граждан обрастает новыми подробностями

Всеобщее внимание приковано к истории об аресте 29 июня в США 11 человек, которых обвинили в шпионаже в пользу России. Как стало известно, некоторые из них открыто размещали информацию в социальных сетях. Между тем МИД РФ признал арестованных гражданами России.
Нашумевшая история об аресте в США российских граждан обрастает новыми подробностями

В комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ, говорится, что речь идет о россиянах, которые в разное время оказались на территории Соединенных Штатов. «Они не совершали каких-либо действий, направленных против интересов США», - отмечается в пресс-релизе МИДа. «Исходим из того, что им будет обеспечено нормальное обращение в местах их содержания, а также что американские власти гарантируют доступ к ним консульских сотрудников России и адвокатов», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. В МИДе рассчитывают, что «американская сторона проявит в данном вопросе должное понимание, в том числе исходя из позитивного характера нынешнего этапа развития российско-американских отношений».

Между тем, как сообщает РБК, некоторые фигуранты "шпионского" скандала пользовались социальными сетями. Так, Михаил Семенко был активным участником популярного сайта "Одноклассники", где размещал свои фотографии. Личный фотоальбом еще одной арестованной по подозрению в шпионаже, 28-летней Анны Чапман, был размещен в Facebook.

Анна Чапман.

По поводу третей фигурантки дела Трейси Ли Энн Фоули минюст США утверждает, что она использовала поддельный британский паспорт, якобы подготовленный для нее Службой внешней разведки России.

Анна Чапман.

МИД Великобритании, как сообщают «Вести», намерен обратить внимание на эту информацию. Ранее аналогичное заявление сделал представитель министерства иностранных дел Ирландии, который обеспокоен информацией, о том, что один из арестованных в США по обвинению в шпионаже в пользу России путешествовал с ирландским паспортом.

Анна Чапман.

Надо сказать, что многие эксперты и в России, и в США скептически оценивают правдивость всей этой истории. Часть из них заявляют, что скандал могли спровоцировать американские политики, которые считают, что Барак Обама слишком близко сошелся с русскими. Другие аналитики склонны видеть в происшедшем разыгранный спецслужбами спектакль. После серии провалов и отставок, потрясших спецслужбы США, они теперь решили продемонстрировать рвение и эффективность своей работы.

Интервью с арестованной по подозрению в шпионаже Анной Чапман

Смотрите видео по теме

К слову, премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая вчера встречу с экс-президентом США Биллом Клинтоном сказал: "У вас полиция разгулялась, людей в тюрьмы сажают. Мы надеемся, что люди, которые дорожат российско-американскими отношениями, это понимают. Я рассчитываю, что позитив, который был набран в последнее время, - ему не будет нанесен ущерб".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру