"Надежда" легла в дрейф

Очередное судно пытается прорвать блокаду Газы

Уступив в телеэфире пальму первенства организаторам чемпионата мира по футболу, ближневосточные масс-медиа, решили взять реванш, и спустя всего несколько дней после завершения праздника спорта, вернули на мировой экран реалити-шоу под названием «Прорыв морской блокады сектора Газа».
Очередное судно пытается прорвать блокаду Газы

Некоторое время назад, прямые репортажи о походе флотилии «Мави Мармара», готовившиеся турецкими и иранскими телеканалами увидели более миллиарда зрителей. В этот раз эксклюзивные права на трансляцию очередного заплыва буквально из под носа у турок и персов перехватила арабская телекомпания «Аль-Джазира». Именно ее репортеры находящиеся на борту плывущего под молдавским флагом судна с тройным названием: греческим - «Амальтеи», русским - «Надежда» и арабским - «Аль-Амаль», уже который день потчуют мир рассказами о геройском экипаже смело ведущем корабль, с пятнадцатью пропалестинскими «бэтманами» на борту (13 ливийцев, нигериец и марокканец) прямиком в Сектор Газы.

Впрочем, сценарий рейтингового заплыва уже с самого начала, чуть было не испортили греческие власти, отказавшиеся дать судну разрешение отплыть в порт Газа, как было указано в бортовом журнале. После продолжительных переговоров с властями, капитан корабля зафрахтованного «Ливийским Фондом Каддафи по благотворительности и развитию», все же сообщил, что готов подчиниться требованию и направить судно с через египетский Эль-Ариш. Тем более, за день до этого, министр иностранных дел этой страны Ахмед Абул Рейт подтвердил, что его страна готова произвести разгрузку и досмотр двух тысяч тонн груза, и доставить их в сектор Газы наземным путем, с помощью египетского представительства «Красного полумесяца».

Благополучное разрешение назревавшего конфликта специальным заявлением, отметил и греческий МИД, радостно сообщивший, что «после того, как вопрос был обсужден с послом Ливии и агентом, представляющим владельцев судна, «Амальтеи- Надежда- Аль-Амаль» пойдет не в Газу, а в порт Эль-Ариш, в северной части Синая». Договоренность поддержала и министр иностранных дел ЕС Катрин Эштон, выступившая против захлестнувшей арабский мир тенденции посылать корабли с грузами для Палестинской Автономии именно в Газу, через хамасовское правительство. «В этом нет необходимости», дипломатично сказала она…

Но такое развитие событий совершенно не устраивало сценаристов морского шоу. «Это частное судно, и соглашения израильского правительства с другими правительствами не касаются нас, - заявили в эксклюзивном интервью «Аль-Джазире» находившиеся на борту корабля организаторы акции. - Нашей целью был и остается порт Газы!». И вот он, момент кульминации! Простенький транспортно-провинциальный сюжет в один момент, превратился в триллер мирового масштаба. В репортажах о плавании «Амальтеи - Надежда- Аль-Амаль», наконец-то появляется драматизм и ощущение возможной трагической развязки. Как и следовало ожидать, реакция Израиля не заставила себя долго ждать. Тем более, с момента предыдущих заплывов она не претерпела совершенно никаких изменений. По заявлению израильских официальных лиц: «В случае если экипаж судна откажется следовать для досмотра судна и груза и для доставки груза наземным путем, начнется военная операция».

В момент, когда готовился этот материал, редакция еще не располагала информацией о конечном пункте прибытия корабля. Его движение к полудню среды, было застопорено. Капитан судна известил о неисправностях двигателя, и судно лежало в дрейфе возле берегов Израиля. Израильские СМИ высказали предположение, что настоящая причина остановки судна - разногласия между моряками и ливийскими активистами, желающими идти на прорыв блокады.

КАКИЕ ЕЩЕ ГОТОВЯТСЯ ФЛОТИЛИИ

Два иранских судна, организованные Обществом по защите палестинского народа, должны отправиться в ближайшее время. Один корабль называется «К Газе». Он выйдет из южного иранского порта Бандар Аббас. Второе судно начнет свой путь на севере Ирана и остановится в Турции перед тем, как направиться в Газу Иранские «Стражи исламской революции» заявили, что те, кто будут находится на кораблях «выбрали этот путь, чтобы стать мучениками». Одновременно с судами из Тегерана в Газу по суше направляются три члена иранского парламента. Они собираются перейти границу через КПП «Рафиах» на территории Египта. Иранский посол в Бахрейне недавно пригрозил: «…если сионистское образование попытается проявить агрессию против корабля, оно получит гораздо более сильный ответный удар».

Две ливанские организации – «Журналисты без границ» и «Свободная Палестина» – снаряжают судно «Надж Аль-Али». На его борту будут находиться 50 журналистов и 25 добровольцев из Европы, включая членов Европейского парламента. Финансирует «Надж Аль-Али» и второе судно, «Мариам», на котором будут находиться одни женщины сирийский бизнесмен палестинского происхождения и глава движения «Свободная Палестина» Ясир Кашлак.

Фонд гуманитарной помощи (IHH) сообщил, что в июле в Газу отправятся еще 6 кораблей. Фонд, связанный с исламскими экстремистами, организовал предыдущую флотилию, в составе которой было судно «Мави Мармара». В 2006 году Датский институт международных исследований сообщил, что в прошлом IHH был связан с «Аль-Каидой» и участвовал в подготовке теракта в международном аэропорту Лос-Анджелеса в 1999 году. IHH изготавливал фальшивые документы, вербовал боевиков и доставлял оружие «Аль-Каиде». Попытка теракта была сорвана.

«Флотилия свободы-2» - Движение «Свободная Газа», организовавшее флотилию, задержанную израильтянами 31 мая, и британская организация «Вива Палестина» начали активную подготовку к отправке в октябре каравана из 10-15 судов.

КАКИЕ ЕЩЕ КОРАБЛИ БЫЛИ ПЕРЕХВАЧЕНЫ ИЗРАИЛЕМ

«Франкоп» - в ноябре 2009 года ВМС Израиля перехватили корабль «Франкоп» с 320 тоннами оружия на борту, следовавшей из Ирана в Ливан. Груз предназначался «Хизбалле». Оружие и боеприпасы переправлялись в сотнях контейнеров под видом обычного груза.

«Абу Хасан» - 21 мая 2003 года ВМС Израиля перехватили небольшое египетское рыболовецкое судно «Абу Хасан», следующее из Ливана в Египет. На его борту находился специалист «Хизбаллы» по минно-взрывному делу, учебная литература на компьютерных дисках, включавшая подробные объяснения об изготовлении фугасов, мин и «поясов смертников», радиовзрыватели для фугасов и 25 детонаторов для ракет «Кассам».

«Карин А» - в январе 2002 года израильские военно-морские силы захватили судно «Карин А». На нем Иран и «Хизбалла» переправляли для палестинских группировок 50 тонн нового усовершенствованного оружия, в том числе ракеты «Катюша», винтовки, минометные снаряды и противотанковые ракеты.

«Санторини» - 7 мая 2001 года израильские военно-морские силы перехватили ливанское судно, следовавшее в Газу, на борту которого были обнаружены противовоздушные ракеты, пусковые установки для противотанковых ракет, реактивные гранаты, минометные снаряды, мины и огнестрельное оружие. Оружие частью иранского происхождения было погружено на корабль в Ливане «Народным фронтом освобождения Палестины». Два судна «Санторини» и «Каллипсо-2» ранее успешно осуществили три контрабандные перевозки, первая из которых состоялась в ноябре 2000 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру