СКР проверяет видеообращение «амира Татарстана»

«Моджахеды» обещают новую серию терактов в России

Следственное управление СКР по Татарстану проверяет видеоролик с записью обращения «амира Булгаристана Абдуллаха», в котором он берет ответственность за проведение «провокационной атаки на Нижнекамскнефтехим» (ННХ) и грозит новыми терактами. Этот ролик был размещен в ночь с воскресенья на понедельник на Youtube интернет-ресурсом КавказЦентр, где утверждают, что он «сам пришел по почте».

«Моджахеды» обещают новую серию терактов в России

Несколько самодельных ракет были выпущены 16 ноября неизвестными по ННХ. До цели они не долетели. Правоохранительные органы не смогли дать по этому поводу внятных пояснений.

На появившемся в ночь на понедельник в интернете видео, мужчина, лицо которого практически полностью закрыто черной маской, заявляет, что серию террористических операций, в том числе и атаку на «Нижнекамскнефтехим» провели «моджахеды Булгаристана» и берет ответственность за это на себя.

- Мы провокационную атаку сделали на Нижнекамскнефтехим, - утверждает мужчина в маске.

В его словах есть и намек на катастрофу с «Боингом», в числе жертв которой оказался глава УФСБ по Республике Татарстан Александр Антонов:

- Куфрохранители («хранителями неверия» «амир» называет фээсбешников.) вынуждены были приехать в Казань... Что нам стоит вас замочить в сортире, если мы вас достаем и на небе!

Он утверждает, что теракты и в дальнейшем будут продолжены на территории России.

По мнению экспертов, это видеообращение напоминает годовой отчет террористов.

В СУ КСР по Республике Татарстан сообщили, что уже проводится проверка по факту появления в Интернете этого обращения.

Впервые обращение «амира» по имени Абдуллах появилось в сети 19 декабря 2012 года. Тогда он представлялся как «амир моджахедов Татарстана». Тот же это человек, что выступил с видеообращением и сейчас, под вопросом, поскольку эксперты отмечают, что у нынешнего Абдуллаха и голос другой и более сильный акцент.

Ранее «амирами моджахедов Татарстана» называли себя и другие террористы. Так, 19 июля 2012 года, когда в Казани в результате теракта погиб ханафитский богослов Валиулла Якупов и был ранен главный муфтий Татарстана Ильдус Файзов, с подобным видеообращением в том же Youtube выступил «амир моджахедов Татарстана» по имени Мухаммед. Потом в интернете появилось видео с его похоронами (якобы, Мухаммед умер от болезни, позже выяснилось, что умерший — это разыскиваемый за организацию теракта в Казани 19 июля Раис Мингалеев) и обращение его преемника «амира моджахедов Татарстана Абу Мусы».

Позже выяснилось, что «амир Абу Муса», он же непосредственный исполнитель убийства Валиуллы Якупова - это Роберт Валеев, погибший среди других боевиков при штурме квартиры на ул. Химиков в Казани.

Между тем, сегодня было объявлено о вознаграждении в 1 млн. рублей за информацию, которая поможет в раскрытии преступлений, связанных с поджогами храмов, а также за предоставление сведений, связанных с попытками терактов 17 ноября 2013 года в Алексеевском районе Татарстана и в Нижнекамске, когда были обнаружены и обезврежены два самодельных взрывных устройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру