В Минске оппозиционеры провели акцию за независимость

Сотрудники полка милиции специального назначения покинули было Октябрьскую площадь в центре Минска, где в четверг вечером проходит несанкционированная акция оппозиции "Марш за независимость", но вскоре вернулись. Их действия участники акции встретили криками: "Жыве Беларусь!" и аплодисментами. 

Около 10 человек взяли в руки растяжку с надписью "Марш за независимость" и начали движение к проезжей части проспекта Независимости. Тогда бойцы спецназа вернулись и преградили им путь. Участники акции сели на асфальт и начали кричать: "Позор!" 

Ранее в ходе акции, в которой принимают участие около 20 активистов зарегистрированной в Чехии оппозиционной молодежной организации "Молодой фронт", ее участники достали бело-красно-белые и украинский флаги. Однако милиционеры окружили их и отобрали все флаги. 

Организатором акции выступила организация "Молодой фронт". Ее активисты ранее заявили, что намеренно не согласовывали акцию с городскими властями и не собирались получать разрешения на ее проведение. 

Акция "Марш за независимость" приурочена к референдуму 14 мая 1995 года, на который выносились вопросы об отмене бело- красно-белого флага и герба "Погоня" в качестве государственных символов, отмене статуса белорусского языка как единственного государственного, а также об экономической интеграции с Россией и праве президента распускать парламент. По итогам референдума на все вопросы был получен положительный ответ большинства участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру