Оппозиционный госдумовец предлагает блокировать вольный Tor-браузер без суда

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин предложил без суда блокировать анонимайзеры

 Чиновник из партии «Справедливая Россия» (которая подается публике как «оппозиционная») предложил рассмотреть вопрос ограничения доступа к «средствам доступа в анонимные сети типа Tor». Об этом госдумовец заявил в рамках "Инфофорума-2015" и сказал о необходимости «в условиях напряженности» увеличить финансирование Роскомнадзора. Уместно напомнить, что соцработники пользуются Tor при общении с учётом тонкой социальной специфики в чатах и веб-форумах для жертв насилия, конфликтов, беженцев, а также для людей с физическими или психическими отклонениями.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин предложил без суда блокировать анонимайзеры

 Как сказал давеча отечественный депутат, «возможно, это не только позволило бы ограничить доступ к запрещенной к распространению информации через анонимные сети, но и расширило бы возможности по противодействию коммерческого распространения вредоносных программ и незаконному доступу к компьютерной информации» (via tass.ru).

В июле этого года Министерство внутренних дел России объявило закрытый конкурсна выполнение научно-исследовательской работы по исследованию возможностей получения данных о пользователях анонимной интернет-сети. Заказчиком проекта выступает научно-производственное объединение "Специальная техника и связь" МВД. Стоимость контракта - 3,9 млн руб. Исполнитель должен был завершить работу над проектом 30 ноября 2014 года.

Немного о подателе прогрессивной идеи. 40-летний депутат Левин был избран председателем комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи в сентябре 2014 года, информирует spravedlivo.ru. Является он и председателем правления Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). В свое время окончил Театральное училище имени Щепкина, курс народного артиста СССР Юрия Соломина. С 2007 по 2011 года являлся Председателем Совета исследовательского центра "Новая политика". Отмечен премией "Персона года" за вклад в формирование положительного имиджа российского бизнеса. Ранее являлся членом Совета директоров футбольного клуба "Локомотив". Подробнее о нем здесь.

С помощью гибридной анонимной сети луковой маршрутизации Tor пользователи могут сохранять анонимность в интернете при посещении сайтов, ведении блогов, отправке мгновенных и почтовых сообщений, а также при работе с другими приложениями, использующими протокол TCP. Анонимизация трафика обеспечивается за счёт использования распределённой сети серверов — узлов.

Технология Tor также обеспечивает защиту от механизмов анализа трафика, которые ставят под угрозу не только приватность в интернете, но также конфиденциальность коммерческих тайн, деловых контактов и тайну связи в целом. Социальные работники пользуются Tor при общении с учётом тонкой социальной специфики в чатах и веб-форумах для жертв насилия, конфликтов, беженцев, а также для людей с физическими или психическими отклонениями.

Одним словом, главная функция созданного участниками проекта Wikileaks “луковичного” браузера Tor (The Onion Router): построение путей передачи данных в обход всяких фильтров.

На самом же деле, наши власти как всегда наивны ("девушки и техника"). Дело в том, что Tor хоть и маскирует доступ к веб-сайтам, но все-таки он не предназначен для полного и надежного обеспечения анонимности. Это, скорее, дополнительный уровень защиты. Tor разумно использовать, например, с безопасными онлайновыми почтовыми службами, такими, как Gmail и RiseUp, но вряд ли стоит его применять "в связке" с небезопасными почтовыми службами вроде Mail.ru или с веб-сайтами, которые рискуют персональной информацией, передавая ее по незащищенному протоколу http.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру