Европа бдит

12 человек арестованы в связи с угрозой терактов

Во Франции, где уровень террористической угрозы оценивается как “высокий”, полиция провела накануне ряд антитеррористических рейдов в Марселе и Бордо, в ходе которых 12 человек были арестованы по подозрению в пособничестве терроризму.
 

12 человек арестованы в связи с угрозой терактов
Файзал Шахзад.

Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе подтвердил, что были арестованы 11 мужчин и одна женщина. В одном из рейдов были арестованы три человека, причастных к подпольной сети, занимающейся подготовкой поддельных документов для джихадистов, возвращающихся из Афганистана. Их арестовали для дальнейших проверок, так как обнаружилась связь между ними и задержанным в Неаполе подозреваемым в контактах с “Аль-Каидой”. Французские спецслужбы работают в усиленном режиме в связи с многочисленными предупреждениями о возможных терактах — в частности, они получили информацию о шахидской атаке, планируемой в парижском метро. Кроме того, похищение боевиками “Аль-Каиды” пяти французских граждан в Нигере месяц назад лишь подогрело опасения французских властей.

Помимо Франции, Великобритания, Германия и Италия также живут в условиях “высокого” уровня террористической угрозы, в связи с чем в минувшее воскресенье госдепартамент США призвал к бдительности американцев, путешествующих в Европе. У совместно работающих американских и европейских спецслужб появились различные разведданные, в которых идет речь о планируемых “Аль-Каидой” терактах. Предполагается, что возможные атаки могут проводиться в стиле “коммандос”, подобно терактам, произошедшим в ноябре 2008 года в индийском Мумбаи, когда мобильные группировки террористов в различных частях города осуществили сразу несколько нападений с захватом заложников.

Между тем за океаном завершился суд над выходцем из Пакистана Файзалом Шахзадом, организовавшим неудавшийся теракт на знаменитой площади Нью-Йорка Таймс-сквер. Первого мая Шахзад припарковал на площади машину, начиненную взрывчаткой, однако что-то пошло не так и самодельное устройство сработало не в полную мощь. По счастливой случайности никто не пострадал. Шахзад признал себя виновным по всем десяти пунктам обвинения. Суд США дал Шахзаду пожизненное; перед вынесением приговора он заявил, что “поражение Соединенных Штатов неизбежно”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру