Хворь в законе

В США снова арестовали россиян

Прокуратура США обвиняет десятки человек в проведении мошеннических операций в отношении «Медикэр» — федеральной программы медицинского страхования для людей старше 65 лет и инвалидов. Власти уже провели серию арестов от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса, в ходе которых были задержаны лидеры армяно-американского преступного синдиката, проходящего в деле как «организация Мирзояна—Терджаняна».

В США снова арестовали россиян

Согласно министерству юстиции, члены синдиката воровали личные данные врачей и тысяч пациентов, проходивших по «Медикэр». Эти данные использовались преступниками в 118 фиктивных клиниках, существовавших лишь на бумаге, в 25 штатах, чтобы государство оплачивало медицинские услуги на сумму более $100 млн., которые на самом деле никем и никому не оказывались. Таким образом, в течение 4 лет синдикату удалось украсть $35 млн. в виде компенсаций, которые обычно выплачиваются пенсионерам и инвалидам.

«Они украли деньги налогоплательщиков, предназначавшиеся для пожилых и немощных, и это сходило им с рук до сегодняшнего момента», — заявил федеральный прокурор округа Манхэттен Прит Бхарара.

В среду по всем Соединенным Штатам было арестовано не менее 52 человек, из которых 21 задержан в Нью-Йорке, 10 — в Лос-Анджелесе, остальные в других городах США.Помимо лидеров преступной группировки — 34-летнего Давита Мирзояна и 35-летнего Роберта Терджаняна — среди задержанных оказался вор в законе Армен Казарян, под протекцией и с помощью которого функционировал синдикат. Обвинение вспомнило Терджаняну сцену, предположительно произошедшую в одном из ресторанов год назад, когда Терджанян, разговаривая с должником, достал нож и обещал его выпотрошить. Он посажен в камеру предварительного заключения без права выхода под залог.

Кстати сказать, среди членов «организации» есть и россияне: Сергей Иванов (25 лет), Евгений Гринев (24 года).

Всего в США собираются привлечь к уголовной ответственности 73 человека, так или иначе относящихся к «организации» .

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру