Жизнь после шахты

Коллеги спасенных горняков остались без работы

Коллеги спасенных горняков остались без работы

Вся операция по освобождению закончилась в среду, 13 октября, поздно вечером по местному времени. Последним шахту Сан-Хосе покинул начальник смены, 53-летний Луис Урсула. Считается, что шахтеры протянули первые 17 дней в полной изоляции во многом благодаря ему. “Надо просто говорить правду и верить в демократию”, — сказал в интервью Урсула, по словам которого, все решения принимались общим голосованием. Однако случались споры и доходило даже до рукоприкладства.

Пережитое под землей наверняка еще аукнется спасенным горнякам. Врачи собираются продолжать наблюдение за шахтерами на случай проявления у них симптомов посттравматических расстройств.

Президент Чили Пиньера сказал, что 25 октября в Сантьяго в честь горняков будет большой праздник. Ранее американская рок-группа Pixies дала концерт в столице Сантьяго в ознаменование спасения 33 чилийских шахтеров.

Выступление группы оказалось самым длительным в ее истории, музыканты исполнили 33 песни в честь 33 горняков. Рано или поздно слава вокруг героев подземной эпопеи поблекнет. И что дальше? Ставшие национальными героями горняки получили от предпринимателя Леонардо Фаркса по $10 тыс. каждый, многие из них также планируют заработать на своей славе. Ясно одно: на шахту они не вернутся — ее решено закрыть. В связи с этим не побывавшие в подземном плену шахтеры устроили акцию протеста, пока чествовали их знаменитых коллег.

В общем, без ложки дегтя история со спасением горняков не обошлась. Один из ее героев, шахтер Хуан Илланес, выступил с обвинениями в адрес руководства шахты. Он рассказал о том, что еще за три часа до аварии на шахте “Сан-Хосе” менеджеры предприятия отказались эвакуировать горняков, услышавших подозрительные звуки под землей. Если бы это сделали, то шахтеры не просидели бы, возможно, в долгом подземном заточении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру