Сенатор привез скандал в валюте

У помощника российского политика изъяли 100 тысяч евро

Сообщение израильской газеты “Едиот ахронот” о задержании в тель-авивском аэропорту “Бен-Гурион” членов российской парламентской делегации с большой суммой незадекларированных денег удивило, пожалуй, только иностранных коллег наших парламентариев.

У помощника российского политика изъяли 100 тысяч евро

По сведениям, полученным “Едиот ахронот”, в ходе проверки на таможне у одного из телохранителей, сопровождавших членов российской делегации, якобы были найдены незадекларированными 100 тыс. евро наличными. По израильским законам разрешен свободный ввоз суммы, не превышающей 25 тыс. долларов. Из сообщения газеты также следует, что после того, как задержанные предъявили дипломатические паспорта, их отпустили. Но деньги не вернули. “МК” информация в израильской прессе показалась не совсем точной. Поскольку по информации, которой мы располагали, из высокопоставленных российских персон в эти дни планировал посетить Израиль только Михаил Маргелов, глава Комитета СФ по международным делам. Но и он отменил свой визит накануне. Как выяснилось, невольным нарушителем оказался один из помощников сенатора Совета Федерации Сулеймана Керимова, у которого и были изъяты деньги. По информации портала IzRus, эта сумма предназначалась на благотворительные цели. Более того, при вылете из Москвы деньги были задекларированы. Однако помощники сенатора не знали, что их надо было задекларировать и в Израиле.

Добавим, что в израильском аэропорту недавно введена система проверки прилетающих пассажиров. Буквально на днях местные таможенники начали использовать сканер, способный выдавать снимки человеческого тела без одежды. Аппарат стоимостью $800 тыс. в режиме реального времени просвечивает прилетающих пассажиров, избавляя их от необходимости долгого таможенного досмотра. Подобная аппаратура существует и в аэропортах других стран. Правда, там ее обычно используют в зале вылета.

Между тем депутаты Госдумы из фракции КПРФ внесли запрос на предмет проверки сообщений, пришедших из Израиля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру