Курсанты сгорели заживо

Пожар в Израиле стал национальным бедствием

Более сорока погибших и раненых, почти 400 гектаров сгоревших лесных массивов, десятки тысяч эвакуированных, нарушенное автомобильное и железнодорожное сообщение — результат крупнейшего за всю историю Израиля пожара на горе Кармель.

Пожар в Израиле стал национальным бедствием

Уже через несколько часов после начала пожара премьер-министр страны и глава МИДа официально обратились за помощью к другим странам. В стране не оказалось достаточного количества ни пожарных вертолетов, ни самолетов. А пожарные машины не приспособлены для тушения в горной местности.

Но больше всего обидно за молодых людей, погибших во время пожара. Все они были пассажирами одного автобуса — курсантами училища Управления тюрем. Они спешили в зону для эвакуации зэков. На подъезде к тюрьме автобус, заплутав в дыму, оказался в огненном капкане. И все, кто находился внутри салона, сгорели заживо. При этом сама тюрьма и ее обитатели остались в целости и сохранности. Как случилось, что автобус пропустили в опасную зону и почему не были выставлены посты, координировавшие спасательные работы, не знает никто...

В Израиле бушует крупнейший в истории страны пожар

В Израиле бушует крупнейший в истории страны пожар

Смотрите фотогалерею по теме

Неизвестны и причины возгорания лесного массива. Сразу же после пожара в израильских СМИ закрутилась версия теракта-поджога, совершенного палестинцами. В последнее время арабы неоднократно устраивали своим еврейским соседям подобные огневые шоу, обходившиеся, правда, пока без жертв... Но уже к вечеру появилась новая версия. Пожар мог начаться на расположенной в этом районе свалке мусора, откуда сильные порывы ветра разнесли его по высохшим кустарникам и деревьям. Эта версия косвенно подтверждается снимками, сделанными пилотом одного из частных самолетов, пролетавшего здесь в момент начала пожара. Тот же пилот утверждает, что сразу связался с пожарной охраной и сообщил о месте возгорания. Но первые расчеты приехали спустя два часа, когда локализовать бушующее пламя уже не представлялось возможным...

Ситуация усложняется еще и тем, что в этом году в Израиле наблюдается аномально засушливая погода. Дождей практически не было. А на всей территории страны до сих пор сохраняется тридцатиградусная жара. Чтобы изменить ситуацию, всего несколько дней назад у Стены плача главные раввины страны обратились к небесам с молитвой о дожде. Но не помогло... Теперь израильтяне обвиняют правительство в том, что оно заранее не побеспокоилось о соответствующей авиационной технике для тушения пожаров на больших площадях и в горной местности.

Пока в Израиле ищут крайнего и подсчитывают ущерб, в страну прибыли несколько десятков специализированных самолетов и вертелов из соседних стран: Греции, Кипра, Болгарии, Турции, а Россия направила на Святую землю самый большой в мире пожарный самолет. Израильский премьер заявил, что те небольшие самолеты, которые уже участвуют в тушении, не слишком эффективны. И что только большие самолеты, какими располагает Россия, могут оказать реальную помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру