Пьянка за штурвалом - дело обычное

То здесь, то там с рейсов снимают нетрезвых членов экипажа. Известны также и трагические случаи

Британский суд приговорил к шести месяцам тюрьмы пилота американской авиакомпании Delta Airlines за попытку совершить рейс в состоянии алкогольного опьянения, сообщает газета New York Post.

То здесь, то там с рейсов снимают нетрезвых членов экипажа. Известны также и трагические случаи

Как пишет американская газета, в лондонском аэропорту Хитроу 49-летнего пилота Джорджа Лаперла не пустила на борт самолета охрана, которая почувствовала от него запах спиртного. Как сообщает издание, инцедент произошел 1 ноября. По словам очевидцев, в кабину Лаперл заявился с развязанными шнурками, а от самого пилота исходил сильный запах алкоголя. Сотрудники Скотланд-Ярда незамедлительно арестовали его.

Как показала экспертиза, уровень содержания алкоголя в крови Лаперла почти в пятеро превышал нормы, допустимые для пилотов в Великобритании. В его крови было обнаружено 0,89 промилле алкоголя, вместо 0,2 допустимых. При этом Джордж утверждал, что накануне вечером выпил несколько бутылок пива. До решения суда горе-пилот был отстранен от управления самолетом.

Кроме того, отвечая на вопрос куда направляется самолет, Лаперл перепутал место назначения, указав пункт назначения Детройт вместо Нью-Йорка. Пилот должен был управлять авиалайнером Boeing-767, на котором находилось 240 пассажиров.

В ходе следствия выяснилось, что американский пилот с 20-летним стажем имеет большое пристрастие к алкоголю. Каким образом авиакомпания допускала его к работе, не сообщается. Во время судебного разбирательства судья Филип Мэтьюс заявил о том, что считает Джоржда безответственным пилотом.

«Вы знали что собираетесь совершить рейс, при этом вы все равно употребили алкоголь. Последствия для пассажиров в том самолете могли бы быть катастрофическими!», - заявил Мэтьюс в зале суда.

Как вспоминает New York Post, совсем недавно похожий случай произошел с сотрудником той же авиакомпании в аэропорту Амстердама. В полет в нетрезвом виде собрался пилот самолета, выполнявшего рейс в Ньюарк. Пьяницу арестовали голландские власти, а пассажиры оказались избавлены от удовольствия испытать на себе незабываемый перелет в компании пьяного экипажа. Тогда, пилот был оштрафован на 700 евро и в итоге отпущен.

Аналогичные случаи произошли в 2009 году в Хитроу: в состоянии алкогольного опьянения был задержан пилот авиакомпании American Airlines, который должен был лететь в Чикаго, а в ноябре того же года был задержан пилот американской компании United Airlines.

На Украине же в марте 2010 года пассажирским самолетом, отправляющимся из Симферополя в Киев, собирался управлять экипаж, каждый из членов которого был, по выражению депутата Верховной Рады Леонида Грача, «в стельку пьян». У пилотов в крови алкоголь был на уровне 3-3,5 промилле. Самолету запретили взлетать, а пассажиры были вынуждены ждать другой рейс.

Несмотря на то, что в России законодательство в этой сфере и так ужесточено (по закону пьяный пилот может получить до 3 лет лишения свободы), самый громкий случай пьянки за штурвалом, к сожалению, с трагическим финалом, произошел именно в нашей стране.

Следствие установило, что в катастрофе Boeing-737, разбившегося под Пермью в 2008 году, виновен пилот Родион Медведев, в крови которого был обнаружен алкоголь. Тогда погибли 88 человек, включая всех членов экипажа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру