Ученые научили растения находить взрывчатку

И делают они это лучше собак

Американцы научили растения находить взрывчатку лучше собак. При наличии в помещении определенных химических веществ, например, взрывчатки, растения белеют. Причем "обучить" можно любое растение.

И делают они это лучше собак
Фото: Joe Mendoza / CSU Photography / dailymail.co.uk.

"Растения не могут убежать или скрыться от угроз, - рассказала глава команды ученых из Университета Колорадо (США) Джун Медфорд , - поэтому мы разработали сложную систему для выявления их реакции на окружающую среду".

Колорадские исследователи синтезировали особые протеины, которые приводят к изменению цвета листьев растения при наличии в помещении определенных химических веществ. То есть в случае нахождения рядом с растением взрывчатого вещества - его листья белеют. Дело в том, что протеины-рецепторы реагируют на внешнюю угрозу, выпуская определенные химически вещества, называемые терпеноидами. Эти вещества снижают толщину пленки, покрывающей эпидермис листьев, в результате чего и меняется их цвет. Отсюда и появилась идея научить растения воспринимать взрывчатые вещества как подобного рода угрозу. 

Исследователи также разработали компьютерную программу, чтобы изменить естественный защитный механизм растения, для того, чтобы научить рецепторы растения реагировать таким же образом на химические составляющие взрывчатых веществ, как в воздухе, так и в воде.

Ученые утверждают, что своими испытаниями развили у растений более тонкий "нюх" на взрывчатку, чем даже у собак. Интересно, что такие навыки можно привить любым растениям. Кроме того, такое растение может распознавать несколько видов опасных веществ.

Власти США привествовали данные исследования и вручили им трехлетний грант на сумму 7,9 млн долларов от Агентства США по сокращению угроз обороне. Здесь можно ознакомиться с отчетом ученых.

Сюжет:

Теракт в Домодедово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру