Стопроцентный Лазарь

Все российские клубы выиграли матчи баскетбольной Единой лиги

Регулярный чемпионат баскетбольной Единой лиги близится к концу. Участники главного события турнира, “Финала четырех”, определились, но 9-й тур стал хорошей возможностью для команд проверить силы перед предстоящими баталиями в национальных первенствах, а кому-то и в еврокубках.

“Химки” ждали в гости рижский ВЭФ во главе со знаменитым Римасом Куртинайтисом. Прибалтийский клуб сильно преобразился за последнее время. Как следствие, игроки, особенно на старте, продемонстрировали неуступчивость и импровизацию в атаке. У подмосковных “ежиков” сильно поменялся боевой состав: феерили на площадке экс-динамовцы Москвы — греческий центровой с русскими корнями Лазарос (или по-нашему Лазарь) Пападопулос (20 очков и 100-процентная реализация бросков с игры — 9 из 9!) и американец с российским паспортом Тревис Хансен, добывший для хозяев 16 очков. Когда ВЭФ подустал, желто-синие воспользовались своей скамейкой и легко довели дело до победы — 81:61. А один из поклонников “Химок” уехал домой на новом внедорожнике: жребий определил пять случайных претендентов, а в состязании на точность бросков в перерыве победил подмосковный болельщик Владислав Зинкер.

А вот визит в финский Эспоо к “Хонке” для московских армейцев под руководством нового тренера Йонаса Казлаускаса едва не обернулся курьезом. Северные соседи в первом отрезке демонстрировали привычный образ аутсайдеров. Все бы ничего, но в третьей четверти армейцы не могли набрать ни единого очка за более чем 6 минут! 39:39 на табло! Новый рулевой даже выпустил на площадку после долгого перерыва Виктора Хряпу, хотя тот еще не до конца вылечил травму. Но все обошлось — 59:66 в пользу гостей, а центровой Дмитрий Соколов стал самым полезным в составе россиян, набрав 12 очков. Остается добавить, что сопровождал красно-синих в поездке вице-премьер Сергей Иванов.

В третьем матче казанский УНИКС, также вышедший в “Финал четырех”, выместил всю злость за два поражения подряд (в еврокубках и чемпионате России от “Химок”) на украинском “Днепре”. 87:55 — итог матча в “Баскет-Холле”, причем сразу пятеро казанцев преодолели рубеж в 10 заработанных очков, что бывает нечасто. Экс-химчанин Келли Маккарти (тоже россиянин по паспорту) наиграл на 18 очков.