Построен ядерный реактор, обеспечащий человечество энергией на 72 года

Новый ядерный реактор способен обеспечить энергией человечество на протяжении 72 лет

Учёные из MIT разработали метод, позволяющий не только элиминировать ядерные отходы, но и вторично перерабатывать смертоносный детрит в чистое электричество, что позволит обеспечить весь мир энергией вплоть до 2083 года.

Новый ядерный реактор способен обеспечить энергией человечество на протяжении 72 лет

Обычные методы добычи ядерной энергии очень неэффективны. За четыре года использования расходуется только всего 3 процента ядерного материала, а остальная часть становится "отходами". Но теперь нашелся способ переработки этих отходов, с целью добычи оставшейся энергии.

Новая система работает как на урановых, так и на ториевых отходах легководных реакторов. Данный реактор невероятно эффективен и способен утилизировать до 98 процентов оставшейся топливной энергии. Более того, время сохранения радиоактивности получившихся отходов сократится с тысяч до сотен лет.

Согласно расчётам учёных, цена такого реактора, мощностью в 500 мегаватт, составит 1,5 миллиарда долларов. Для сравнения, цена легководного реактора в 1000 мегаватт от компании Westinghouse, составила 7 миллиардов долларов.

Источник: GlobalScience.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру