Ракета-носитель легкого класса "Рокот" с военными спутниками на борту в ночь на 25 декабря стартует с космодрома Плесецк, сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по войскам Воздушно-космической обороны полковник Дмитрий Зенин.
Это будет четвертый запуск такой ракеты-носителя с Плесецка в 2013 году.
"Ранним утром 25 декабря с пусковой установки №3 площадки №133 космодрома Плесецк состоится пуск ракеты-носителя легкого класса "Рокот" с блоком космических аппаратов военного назначения", — сказал Зенин.
На стартовый комплекс ракету установили 19 декабря, цикл испытаний компонентов и систем ракеты-носителя и стартового оборудования и предшествующие старту операции прошли в штатном режиме.
"Рокот" был создан на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 в рамках конверсионной программы. Ракета-носитель "Рокот" и разгонный блок "Бриз-КМ" разработаны и произведены в Центре имени Хруничева.