Эта умная поисковая лодка может спасать людей без человеческого управления

Австралийские студенты разработали поисково-спасательное судно, которое может действовать абсолютно автономно

 Хотя GPS и дал большинству морских судов определённую степень автономии, современные корабли по-прежнему малоспособны к самоуправлению – или даже просто к тому, чтобы самостоятельно выйти из гавани. Однако скоро на патрулирование побережий может заступить новая умная поисково-спасательная лодка, которая будет действовать полностью автономно.

Австралийские студенты разработали поисково-спасательное судно, которое может действовать абсолютно автономно

 Новое судно зовут Брюс. Брюс был разработан командой из шести студентов из Квинслендского технологического университета Австралии для состязания Google Maritime RobotX Challenge, которое состоится в Сингапуре в следующем месяце, сообщает gizmodo.com.

«Как и самолёты на автопилоте, современные автономные лодки могут добраться из точки А в точку Б, но не способны работать в изменяющемся окружении, в котором может произойти что угодно», говорит роботехник и консультант группы доктор Мэтт Данбебин. «Новое же поколение умных лодок станет первым, способным выполнять поисково-спасательные работы в штормовую погоду, когда спасателям слишком опасно выходить в открытое море».

Состязание предоставляет каждой из 15 международных команд стандартный пятиметровый корпус, однако требует от них разработки собственных сенсоров, программного обеспечения, и систем управления. И хотя команда из Квинсленда пока не раскрывает деталей, как работает их судно, Брюс должен будет выполнить пять специализированных заданий, чтобы выиграть и получить дополнительное финансирование. Среди них – лавирование среди плавучих маркеров, автономная швартовка, прокладка курса через бурные волны, интерпретирование морских сигналов, и обнаружение цели, находящейся под поверхностью воды.

К сожалению, как и в случае с хорошо известным состязанием DARPA Robotics Challenge, которое состоялось ранее в этом году, как бы хорошо эти прототипы не проявили себя – они по-прежнему требуют многих лет активной разработки. Однако сам факт, что эти прототипы существуют, означает, что мы находимся на пути к автономным спасательным ботам.

Источник: gearmix.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру