Правительство создаст фонд и технопарк в поддержку ГЛОНАСС-технологий

Правительство РФ признало целесообразность создания специализированного фонда для поддержки технологий ГЛОНАСС и их продвижения в России и за рубежом.

"Подержать предложение некоммерческого партнерства ГЛОНАСС о целесообразности создания Фонда, имеющего своей целью поддержку развития технологий ГЛОНАСС и их продвижения в России и за рубежом, и специализированного технопарка для компаний, занимающихся разработкой продуктов и услуг с использованием технологий ГЛОНАСС", — говорится в тексте проекта протокола по итогам совещания рабочей группы.

Минэкономразвития, Минпромторгу и фонду "Сколково" поручено до конца ноября представить в правительство предложения по созданию такого фонда и специализированного технопарка.

"Такой фонд будет одним из главных инструментов коммерциализации ГЛОНАСС с точки зрения выращивания бизнесов Технопарк пока нам видится не как здание, а как сообщество компаний, возможно, виртуальное, которое будет специализироваться на реализации проектов на основе ГЛОНАСС", — заявил президент НП ГЛОНАСС Александр Гурко.

Формирование специализированного фонда для поддержки разработчиков ГЛОНАСС-технологий будет идти параллельно с организацией госкомпании, которой будет поручено обеспечение координации выполнения мероприятий ФЦП ГЛОНАСС. В том числе — взаимосвязанное развитие орбитальной группировки, наземного комплекса управления, функциональных дополнений и обеспечивающих систем, отмечает газета.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру