Взрыв приближающегося к Земле двойника челябинского метеорита может разрушить город

НАСА предупредило о подлете нового небесного тела к нашей планете

НАСА сообщило о приближении к Земле астероида 2013 TX68, имеющего 30 метров в диаметре. Его сравнивают с так называемым "челябинским метеоритом", который взорвался в небе над Уралом утром 15 февраля 2013 года. При этом челябинский суперболид имел в диаметре 20 метров. Поэтому ученые считают, что если в атмосферу Земли теперь войдет его двойник, то произойдет воздушный взрыв в два раза сильнее, чем во время происшествия 2013-го года.

НАСА предупредило о подлете нового небесного тела к нашей планете

В сообщении говорится, что этот новый астероид в свое время уже приближался к Земле, но прошел тогда на комфортном расстоянии приблизительно в 2 миллиона километров. Теперь же он снова в течение нескольких недель будет приближаться к Земле и может оказаться от нее на более близком расстоянии. 

Ученые НАСА считают, что все же столкновения с Землей не будет, хотя 5 марта этого года объект приблизится к нашей планете на расстояние 17 тыс км. При этом в НАСА говорят, что рассчитать детально его траекторию пока невозможно. В настоящее время астероид находится от Земли на расстоянии 14 миллионов км.

В то же время сотрудники Лаборатории реактивного движения в Пасадине считают, что при следующем приближении к Земле этого объекта вероятность вхождение в атмосферу нашей планеты повышается. Это будет 28 сентября 2017 года. 

Ученые заявили, что объект похож на астероид, взорвавшийся в небе над Челябинском в феврале 2013 года. Но если теперь тоже самое сделает его "двойник", который имеет больший диаметр, это вызовет воздушный взрыв в два раза большей мощности.

Напомним, что тогда общее количество высвободившейся энергии по оценкам НАСА составило около 440 килотонн в тротиловом эквиваленте (по оценкам РАН — 100−200 килотонн).  От взрывной волны были выбиты стекла, пострадали 1613 человек, материальный ущерб составил 490 млн рублей.  Однако взрыв "двойника" может привести к более серьезным разрушениям.

МК ТВ. Метеорит падает на Челябинск: все видео очевидцев

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру