Диетолог рассказала об опасности питья минеральной воды

Диетолог рассказала об опасности питья минеральной воды

Диетолог Елена Соломатина рассказала «Вечерней Москве», что есть категории людей, которым лучше избегать употребления минеральной воды. Такая вода делится на лечебную и столовую. Лечебная — это сильноминерализованная. С ней должны быть ограничения. А вот столовую минеральную воду можно пить, особо не переживая.

Но это не означает, что минеральную воду можно пить сколько угодно. Объем воды, которую можно выпить, надо считать так — умножить число своих килограмм веса на 30 мм. Так мы получаем общий суточный объем жидкости, необходимый человеку. Но тут надо учитывать также жидкость, содержащуюся в напитках и еде.

Но вся минеральная вода делится на щелочную и кислотную. «При язве или гастрите кислотные воды нанесут вред больному» - отметила диетолог. Если человек не знает о своих болезнях, то употреблением лечебной воды может нанести существенный вред организму. Например, газ раздражает внутренние органы ЖКТ. Если есть проблемы с желудком, то пить воду, богатую газом, не стоит. Пить воду надо не залпом по пол литра, а глотками в течение дня, чтобы она оказала оздоровительный эффект.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру