Севастопольские археологи планируют найти у берегов Сирии библейские артефакты

Севастопольские археологи планируют найти у берегов Сирии библейские артефакты

Научные сотрудники из Севастопольского государственного университета уезжают в экспедицию на сирийский остро Арвад в Средиземном море. Тут они планируют изучить более 120 подводных объектов, пишет пресс-служба СевГУ.

Ученые рассчитывают найти значимые для науки артефакты, так как этот район мало исследован.

«Мы ожидаем достаточно интересные открытия, связанные с финикийской и более поздними историческими эпохами, ведь остров Арвад упоминается еще в библейских текстах. Часть объектов можно уже сейчас идентифицировать как затонувшие корабли, часть - как затопленные сооружения», - об этом на сайте вуза написал руководитель экспедиции Виктор Лебединский.

Возраст объектов можно будет оценить только после погружения. Предварительно, в вузе заявили, что будут работать не только водолазы, но подводные дроны.

Группа в составе 6-7 человек исследует 20 кв. км моря. Погрузиться придется на глубины до 90 м, но некоторые артефакты лежат на глубине всего 2 метра. Содействовать ученым будет водолазная группа Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова.

В прошлом остров Арвад был неприступной финикийской крепостью, а также крупным торговым портом, пережил римскую и византийскую эпохи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру