Археологи разгадали загадку камней древнего Стоунхенджа

Тайны остаются: зачем строители каменного круга ушли из родных мест

Археологи наконец-то точно определили, откуда взялись так называемые «голубые камни» Стоунхенджа, величественного древнего сооружения в Великобритании. Ученым удалось обнаружить в Уэльсе площадку со следами установленного на ней когда-то круглого каменного ансамбля, совпадающего размерами и очертаниями со Стоунхенджем.

Тайны остаются: зачем строители каменного круга ушли из родных мест

Как рассказывает Би-би-си, в окрестностях Стоунхенджа нет каменоломен, и это заставило ученых гадать, откуда древние строители доставили гигантские монолиты, и как вообще они могли это сделать, используя примитивные технологии. Высказывались предположения, что древние люди использовали тягловых животных и перекатывающиеся бревна (поскольку колесо в то время еще им было неизвестно), чтобы перемещать огромные камни, а потом их, вероятно, сплавляли по рекам.

В 2019 году исследователи обнаружили, что составляющие гигантское мегалитическое сооружение камни были добыты из древнего карьера на северной стороне холмов Пресели в западном Уэльсе, а это означало, что 43 огромных голубых камня были перемещены на ошеломляющее расстояние в 150 миль (примерно 240 км).

Археологи заявили, что, по их мнению, некоторые из голубых камней сначала образовали еще один каменный круг недалеко от той же области, что и карьеры, и были разобраны и перестроены как часть Стоунхенджа на равнине Солсбери.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Antiquity, идентичные 110-метровые диаметры каменного круга, известного как Ваун-Маун, и окружающего его рва Стоунхенджа дают основания предполагать, что по крайней мере часть круга была перенесена из его местоположения в Уэльсе на равнину Солсбери.

Более того, оба каменных круга выровнены по восходу солнца в середине летнего солнцестояния, а один из голубых камней в Стоунхендже имеет необычное поперечное сечение, которое совпадает с одной из ям, оставшихся в Ваун-Мауне, говорится в статье.

Стоунхендж состоит из двух видов камня: больших камней из печаника (сарсен) и меньших монолитов из голубого камня. Сегодня в Стоунхендже сохранилось около 43 голубых камней, хотя многие из них остались погребенными под травой.

Считалось, что они были первыми, воздвигнутыми в Стоунхендже 5000 лет назад, за столетия до того, как более крупные блоки песчаника были перенесены с расстояния всего в 15 милях (24 км) от древнего памятника.

Как напоминает Би-би-си, еще около ста лет назад британский геолог Герберт Томас предположил, что голубые камни Стоунхенджа были добыты в валлийском графстве Пембрукшир в скальных образованиях Карн Менин, Карн Алв и Керриг Маршогион.

Исследовательский проект «Камни Стоунхенджа» возглавляет профессор Университетского колледжа Лондона Майк Паркер Пирсон. В сообщении ученых говорится, что открытие разобранного каменного круга в Ваун-Мауне произошло путем проб и ошибок.

На этом месте было видно всего четыре камня. В 2010 году считалось, что они являются частью каменного круга, но первоначальные геофизические исследования оказались безрезультатными, и команда решила сосредоточить свои усилия на другом.

Пробные раскопки на этом месте в 2017 году обнаружили две пустые каменные ямы, но наземные радиолокационные исследования по-прежнему не увенчались успехом, и команде не оставалось ничего другого, кроме копать по старинке.

В ходе раскопок в 2018 году были обнаружены пустые каменные ямы, подтверждающие, что четыре оставшихся камня были частью бывшего круга.

Исследование показало, что датировка древесного угля и отложений в ямах обнаружила, что каменный круг Ваун-Маун был построен около 3400 г. до н.э.

В документе также высказывается предположение, что монолиты могли быть перемещены, когда люди по остающейся загадочной причине мигрировали из этой части Уэльса и забрали с собой свои священные камни, а первые люди, которые были похоронены в Стоунхендже, вероятно, когда-то жили в этом регионе. Во всяком случае, как сообщает Би-би-си, анализы ДНК останков из древних захоронений подтверждают версию о переселении древних людей из Уэльса в современное графство Уилтшир, где расположен Стоунхендж.

«Я предполагаю, что Ваун-Маун был не единственным каменным кругом, который способствовал созданию Стоунхенджа, - считает Паркер Пирсон – Может быть, в Пресели есть и другие места, которые ждут, чтобы их нашли. Кто знает? Кому-нибудь посчастливится их найти». 

В любом случае загадок вокруг Стоунхенджа остается по-прежнему много – в том числе до сих пор неизвестно назначение этого величественного сооружения, в котором кельтские друиды совершали свои ритуалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру