Джефф Безос завершил полет в космос на своем корабле New Shepard

Джефф Безос завершил полет в космос на своем корабле New Shepard

Корабль New Shepard с миллиардером Джефом Безосом, его братом Марком и еще двумя пассажирами завершил полет в космос. Капсула с космическими путешественниками успешно приземлилась с помощью парашютов. Полет занял чуть больше 10 минут.

Ракета New Shepard отправилась в суборбитальный полет с частного космодрома в Техасе, принадлжащего самому Безосу. На сайте компании BlueOrigin велась прямая трансляция полета. Старт был приурочен к 52-й годовщине с момента высадки на луну миссии «Аполлон-11».

По расчетам компании, капсула с пассажирами должна была достигнуть высоты 115 километров. Весь полет проходил полностью в автоматическом режиме.

Вместе с Безосом и его братом участие в полете приняли 82-летняя летчица Уолли Фанк и 18-летний Оливер Дэемен, сын основателя нидерландской компании Somerset Capital Partners. Они стали самым старым и самым молодым человеком, побывавшим в космосе.

BlueOrigin провела 15 запусков корабля New Shepard, из них 14 — успешно. При этом этот полет стал первым с пассажирами на борту. Конструкция аппарата такова, что в нештатной ситуации капсула отдаляется от ракеты. После приземления и ракета, и капсула может использоваться повторно.

Читайте также: Началась трансляция полета в космос Джеффа Безоса

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру