Невролог объяснил смерть французского футболиста Адамса после 39-летней комы

«В состоянии минимального сознания пациент может находиться до 20 или даже 40 лет»

Французский футболист Жан-Пьер Адамс скончался на днях после 39 лет пребывания в бессознательном состоянии после комы. Ему было 73 года.

«В состоянии минимального сознания пациент может находиться до 20 или даже 40 лет»

Адамс, проведший за сборную Франции 22 матча с 1972 по 1976 год, впал в кому в 1982 году по вине медиков, которые проводили ему операцию на колене. Сначала анестезиолог неправильно рассчитал дозу препарата, затем по фатальному стечению обстоятельств одна из трубок перестала вентилировать легкие, и футболист оказался в состоянии между жизнью и смертью. Сознание не возвращалось к нему десятки лет, и вот на днях остановилось и сердце.

Комментарий директора Научного центра неврологии, доктора медицинских наук, профессора, академика РАН Михаила ПИРАДОВА: 

– Не может быть, что спортсмен пролежал в коме так долго. Любая кома, которую мы определяем, как отсутствие реакции на внешние раздражители, длится максимум до 4-х недель. А потом либо человек умирает, либо полностью восстанавливается, либо переходит в вегетативное состояние, либо – в состояние минимального сознания. В состоянии минимального сознания пациент может находиться до 20 или даже 40 лет, вегетативное длится меньше –  максимум до 10-12 лет. И это при идеальном медицинском уходе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру