Археологи обнаружили древний загадочный город, о котором писал Гомер

Археологи обнаружили древний загадочный город, о котором писал Гомер

В Греции найдены руины эллинистического святилища с надписью, связанной с городом в Гомеровской "Илиаде", пишет журнал Heritage Daily.

Раскопки велись вблизи порта Агиокампос. Археологи нашли строения эллинистического периода, построенные из алебастра и местного камня. Находки датируются около 3-2 в. до н. э. Древний город располагался у подножия горы Мавровуни и простирался до скалистых берегов северного Эгейского моря.

Найдены множество архитектурных элементов, включая антаблемент — горизонтальное перекрытие над колоннадой, пять капителей в дорическом стиле, мраморную ножку скамейки, две мраморные головы детей, основание статуи, части колонн.

По мимо этого в руинах древнего города обнаружены — железные гвозди, фессалийские и македонские бронзовые монеты, наконечники стрел, бронзовые кольца, а также глиняные лампы, сосуды для питья и амфоры.

Были найдены даже плитки с именами владельцев керамических магазинов.

Но особое внимание археологов привлекала плитка с надписью, которая может быть связана с Мелибойей — городом и полисом древности.

Этот город упоминал Гомер во Второй Песне "Илиады", так называемом списке кораблей. Великий древнегреческий поэт-сказитель упоминает все греческие города, которые участвовали в кампании против Трои при царе Агамемноне. Мелибойея также упоминается другими древнегреческими писателями в более поздних работах. До сих пор место его расположения и другие подробности оставались загадкой для ученых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру