Появилась самая точная карта затонувшего седьмого континента Земли

Появилась самая точная карта затонувшего седьмого континента Земли
фото: pxhere.com

Создана самая точная карта затонувшего континента Зеландия, сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные новозеландских ученых. Исследователи утверждают, что Новая Зеландия является лишь небольшой частью некогда огромного континента, известного как Гондвана. Предполагается, что около 80 миллионов лет назад этот суперконтинент разделился, а часть его поглотил Тихий океан.

Многие годы ученые работали над созданием подробной карты затонувшего континента, и благодаря экспедициям и спутниковым снимкам это удалось сделать. Кроме того, исследователи смогли выяснить причины погружения Гондваны под воду.

Гондвана, гигантский суперконтинент, включал в себя Австралию, Африку, Южную Америку и Антарктиду. Около 80 миллионов лет назад восточная часть его разрушилась, вследствие чего Антарктида, Австралия и Зеландия отделились от него.

Новозеландский ученый Ник Мортимер, который посвятил свою жизнь доказательствам существования седьмого континента, утверждает, что успешно восстановил картину Зеландии и совместно с коллегами завершил составление подробной геологической карты, а также точно определил причины разрушения континента.

Согласно его исследованиям, Зеландия окончательно отделилась от Антарктиды примерно 20 миллионов лет назад. За этим последовало постепенное истончение коры континента, а затем и его уход под воду.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру