Выявлена неоднозначная связь старости и мудрости: что приходит первым

Жизненного опыта недостаточно, чтобы обрести и то, и другое

Ученые утверждают, что старость не делает вас мудрее. В таких историях, как “Гарри Поттер” и “Властелин колец”, мудрейший персонаж изображается как самый старый. Но эксперты говорят, что поговорка "с возрастом приходит мудрость" на самом деле не соответствует действительности.

Жизненного опыта недостаточно, чтобы обрести и то, и другое

Великий поэт Оскар Уайльд однажды сказал: "С возрастом приходит мудрость". Но новое исследование предполагает, что это может быть неправдой – по крайней мере, не в реальном мире, пишет Daily Mail.

Доктор Джудит Глюк, психолог из Университета Клагенфурта в Австрии, провела обзор предыдущих исследований, связывающих возраст с мудростью. Она пришла к выводу, что "статистические взаимосвязи между мудростью и хронологическим возрастом не являются сильными", несмотря на распространенные предположения и изображения в популярной культуре. Будь то Гэндальф из "Властелина колец", профессор Дамблдор из "Гарри Поттера" или Оби-Ван Кеноби из "Звездных войн", мудрым персонажам в фильмах часто очень много лет, отмечает Daily Mail.

Хотя мудрость может прийти и часто приходит с возрастом, одного старения недостаточно, чтобы стать мудрее, отмечает доктор Глюк.

Популярная культура изображает стариков мудрыми, но вопрос о том, что именно приводит к мудрости, гораздо более тонкий, следует из ее обзора.

"Ни старения, ни накопления жизненного опыта недостаточно для того, чтобы стать мудрым, - подчеркивает доктор Глюк в своей статье, опубликованной в журнале Current Opinion in Psychology. – Хотя многие люди ассоциируют мудрость с преклонным возрастом, для того, чтобы стать мудрым, явно требуется нечто большее, чем ”просто" состариться”.

Доктор Глюк утверждает, что "не существует универсальной траектории развития мудрости" – другими словами, люди во всем мире не просто автоматически становятся мудрыми с течением времени. "Жизненный опыт", а не время приводит к развитию мудрости, но это не уникально для людей пожилого возраста.

"Растут ли люди к мудрости и насколько сильно, зависит от индивидуальных сочетаний жизненного опыта и внутриличностных и межличностных ресурсов, - говорит она. – Накопленный жизненный опыт является важной основой мудрости, но не все высокомудрые люди стары, и многие пожилые люди не особенно мудры".

То, как люди размышляют о жизненном опыте и что они из него извлекают, может иметь более важное значение для развития мудрости, чем сам опыт. Согласно обзору, характеристики мудрости включают сострадание (способность сопереживать тому, кто страдает) и "самопревосхождение", описываемое как "стирание личных границ" в духовном смысле.

Мудрость также является "ресурсом для решения таких проблем, как одиночество", особенно в зрелом возрасте, констатирует доктор Глюк. Но мудрость может даже снижаться с возрастом, потому что "некоторые из ее компонентов снижаются", такие как способность понимать сложные проблемы или регулировать эмоции в стрессовых ситуациях. 

Кроме того, роль и актуальность таких ресурсов, как открытость, сострадание и регулирование эмоций, которые необходимы для мудрости, "могут меняться с возрастом".

Вышеупомянутый Оскар Уайльд также сказал, что "иногда возраст приходит сам по себе", без мудрости, и новый обзор предполагает, что это более точное высказывание.  

Другие эксперты заявили, что пословица "с возрастом приходит мудрость" не соответствует действительности, несмотря на популярное в обществе изображение мудрого старика или женщины.

Например, исследование, проведенное доктором Кэролин Олдвин из Университета штата Орегон, показало, что трудности, а не старость, скорее всего, приведут к мудрости. Итак, если вы не сталкивались с трудностями в своей жизни, у вас меньше шансов обрести мудрость на пути к старости.

Однако несколько исследований показали, что возраст приходит с мудростью; например, в 2013 году исследование Калифорнийского университета в Риверсайде показало, что пожилые люди проявляют больше терпения и лучше разбираются в финансовых вопросах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру