Лес времен динозавров нашли в США: простирался на 320 километров

Ему больше чем 385 миллионов лет

Старейший лес в мире находится всего в нескольких минутах езды от Нью-Йорка: он вырос 385 миллионов лет назад и был населен динозаврами. Следы доисторического леса были найдены рядом с небольшим американским городом Каир. Чаща простиралась на более чем 300 километров. Эксперты обнаружили в окаменелостях необычайно древнюю растительную жизнь.

Ему больше чем 385 миллионов лет

Эволюция деревьев ознаменовала начало значительного изменения климата планеты, поскольку они извлекли углекислый газ из воздуха и создали атмосферу, в которой сегодня живут люди. Ученые обнаружили остатки древнейшего ископаемого леса в карьере в штате Нью-Йорк. Исследовательская группа проводила колонковое бурение в 2019 году, когда был обнаружен древний лес. Исследователи полагают, что лес был уничтожен наводнением после того, как они обнаружили множество окаменелостей рыб на поверхности карьера.

Место археологических раскопок было впервые обнаружено в 2009 году, и команда потратила годы на анализ корней, чтобы они могли точно датировать деревья и понять типы видов, населявших лес. Скалам, расположенным в лесу, по имеющимся сведениям, 385 миллионов лет.

«Вы идете по корням древних деревьев. Стоя на поверхности карьера, мы можем воссоздать живой лес вокруг нас в своем воображении», — рассказал Science палеоботаник из Кардиффского университета Кристофер Берри.

Кардиффский университет сообщил, что лесной ландшафт когда-то простирался за пределы Нью-Йорка и Пенсильвании.

Ученые заявили, что древние породы содержат окаменелые «древесные корни» десятков старых деревьев, что ознаменовало «поворотный момент в истории Земли», сообщает Science.

Исследователи говорят, что деревья в обширном лесу могли достигать 20 метров в высоту, а стволы — до 1,5 метров в диаметре. Окаменелые корни имели горизонтальные радиальные узоры, которые расходились от того места, где когда-то существовали вертикальные стволы деревьев. Считается, что стволы принадлежат археоптерису, типу деревьев с большими древесными корнями и покрытыми листьями ветвями, согласно современной биологии.

Каждое дерево, найденное на древней земле, размножалось спорами, а не семенами. Ожидалось, что в лесу также будет найден и другой тип деревьев, известный как кладоксилопсиды, вымершая группа папоротников. Ещё один тип деревьев также был обнаружен, но его еще предстоит идентифицировать.

Геолог из Стэнфордского университета Кевин Бойс отметил, что эти конкретные деревья в Каирском лесу оказали «большое влияние на древний климат».

Важный процесс известен как выветривание, оно запускает химические реакции, которые затем вытягивают углекислый газ из атмосферы и превращают его в ионы углерода, находящиеся в подземных водах. Затем подземные воды стекают в море и поглощаются известняком.

«Удивительно видеть растения, которые, как ранее считалось, имели взаимоисключающие предпочтения в среде обитания, растущие вместе в древней дельте Катскилл», — отметил Кристофер Берри. Он рассказал, что им удалось пробурить ископаемую почву между деревьями и исследовать геохимические изменения в почве.

До открытия архаичного леса Каире, лес Гильбоа был самым древним и обнаружен в конце 19 века, по данным Музея штата Нью-Йорк. Найденные там деревья известны как одно из первых растений, появившихся на земле, которое достигало примерно 9 метров в высоту и напоминало папоротник без древесины. Каирский ископаемый лес не открыт для публики, чтобы сохранить землю и использовать ее для исследований

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру