Археологи с помощью вавилонских ворот узнали о магнитном поле Земли

Реконструкция монумента раскрывает данные прошлого

Ученые использовали древние кирпичи, из которых строили Вавилонские ворота в Месопотамии, для получения данных о поведении магнитного поля Земли в прошлом. Таким образом, археологи узнают не только о космических излучениях, но и о геофизический феноменах. «Мы были бы мертвыми без магнитного поля», — считают эксперты.

Реконструкция монумента раскрывает данные прошлого

Тысячи лет назад у месопотамских царей появилась привычка выбивать свое имя на обожженных глиняных кирпичах. Сеннахирим, Тиглатпаласар, Навуходоносор и другие древние монархи вряд ли могли себе представить, что однажды их привычка увековечивания себя окупится самым неожиданным образом: поможет ученым понять внутреннее устройство нашей планеты.

Древние строительные материалы на берегах Вавилонских рек используются для извлечения данных о поведении магнитного поля Земли в прошлом. Ученые выясняют, как защищается планета от космического излучения и как геофизический феномен помогает выжить человечеству. Кроме того, выявление такого рода информации похоже специалистом высчитать напряженность магнитного поля с момента создания Вавилона. Это помогает использовать радиоуглеродный метод более точно.

Хотя наука археомагнетизм существует с 1950-х годов, два недавно опубликованных исследования показали, как её можно применить к Месопотамии, одной из колыбелей человеческой цивилизации, и, в частности, к обожженному сырцовому кирпичу, широко используемому там строительному материалу.

Экспертиза, проведенное Тель-Авивским университетом, предоставляет дополнительные доказательства уже известной, но все еще необъяснимой магнитной аномалии, которая наблюдалась в Леванте на протяжении большей части железного века.

Вторая статья, опубликованная в PLOS ONE, фактически применяет археомагнетизм для уточнения датировки ворот Иштар, монументального комплекса, который когда-то приветствовал посетителей древней столицы Месопотамии, расположенной недалеко от Багдада, в современном центральном Ираке. Месопотамия является родиной современной цивилизации и находится под археологическими раскопками уже более ста лет.

«Археомагнетизм, относительно новый метод, практически не применялся при раскопках, за исключением севера региона», — объясняет профессор Тель-Авивского университета Эрез Бен-Йосеф.

Он добавляет, что «поскольку исторические записи дают нам довольно хорошее представление о том, когда правил каждый монарх, археологи могли бы сопоставить археомагнитные данные из кирпичей с хронологией древней Месопотамии и, таким образом, получить диаграмму состояния магнитного поля при каждом царе».

Бен-Йосеф отмечает, что это может быть полезно в будущем для датировки других артефактов, которые не помечены таким образом и которые, например, не могут быть связаны с органическими остатками, необходимыми для радиоуглеродного датирования.

Эрез Бен-Йосеф и его коллеги собрали информацию о 32 кирпичах. Полученные данные в данный момент сравниваются с предыдущими исследованиями, проведенными в Иордании и Израиле, которые показывают, что во время железного века магнитное поле в Восточной части Средиземноморья сильно и быстро колебалось, достигая самой высокой интенсивности, когда-либо зарегистрированной, причем значения более чем вдвое превышали сегодняшние.

Большинство ученых сходятся во мнении, что магнитное поле берет начало во внешнем ядре нашей планеты, которое начинается примерно в 2900 километрах под землей и где движение расплавленного металла создает огромную электромагнитную динамо-машину. Но мы точно не знаем, почему поле колеблется по интенсивности и направлению, и почему его полярность иногда меняется, причем последнее изменение произошло около 780 тысяч лет назад.

Эти загадки побудили Альберта Эйнштейна описать магнитное поле как одну из величайших тайн физики. В современном мире поле потеряло около 10 процентов своей напряженности с тех пор, как менее 200 лет назад начались измерения, и местоположение северного магнитного полюса быстро менялось.

Открытие Левантийской аномалии может обеспечить косвенную уверенность того, что магнитное поле действительно может сильно колебаться в течение короткого периода времени, и это не обязательно приводит к страшному изменению полярности.

«Речь идет не только о том, чтобы пролить свет на магнитное поле и его странные и уникальные явления, но и на все, что с ним связано, — добавляет Бен-Йосеф, — Исследователи могут использовать эту информацию, чтобы понять внутреннюю работу Земли, в основном во внешнем ядре и нижней мантии. Это один из немногих способов узнать, что происходит так глубоко внутри, в 3 тысячи километрах под нами».

Кроме этого, археомагнетизм помогает археологам. Ворота Иштар, которые сейчас хранятся в Пергамском музее в Берлине, были построены из обожженного кирпича с нежной голубой глазурью и украшены барельефами животных, символизирующих месопотамских божеств. Как гласит клинописная надпись на комплексе, мы уже знали, что он был построен Навуходоносором II, который правил в 605-562 годах до нашей эры и печально известен в еврейской истории разрушением Иерусалима и Первого храма в 586 году до нашей эры.

Однако археологи выделили три различных этапа строительства ворот, и неясно, когда памятник был построен во время долгого правления Навуходоносора и был ли он вообще завершен при его жизни, сообщается в исследовании PLOS ONE. Сравнив данные с кирпичей с ранее хорошо датированной магнитной информацией из Леванта, они обнаружили, что ворота, вероятно, были построены около 569 года до нашей эры.

«Это приближает его к концу правления Навуходоносора и уменьшает вероятность связи с завоеванием Иерусалима, которое произошло более чем 15 годами ранее», — заключают исследователи. По словам археолога Бена-Йосефа, все еще существуют некоторые сомнения в использовании археомагхетизма, отчасти потому, что этот метод разрушителен. Однако положительные результаты, полученные при исследовании месопотамских кирпичей, вероятно, помогут будущим исследованиям, согласно прогнозам ученого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру