Новые радиоуглеродные даты пролили свет на письменность ронго-ронго

Ученые пытаются расшифровать деревянные дощечки острова Пасхи

Новое исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, расшифровывает древнюю деревянную табличку, найденную на острове Пасхи. На этой дощечке содержатся таинственные письмена, известные как ронго-ронго. Что интригует, так это то, что эта табличка появилась более чем на двести лет раньше прибытия европейцев на остров.

Ученые пытаются расшифровать деревянные дощечки острова Пасхи

Новая публикация группы ученых под руководством Сильвии Феррары в Scientific Reports предоставляет новые доказательства путем прямого радиоуглеродного датирования. Ранее только две таблички ронго-ронго, хранящиеся в Берлине и Санкт-Петербурге, были непосредственно датированы, обе 1800-ми годами. Теперь исследователи датировали четыре других таблички из коллекции Ватикана. На одной табличке, изготовленной из древесины африканского подокарпуса, указан диапазон дат 1493-1509 годов нашей эры, за столетия до прибытия европейцев. Остальные три таблички, изготовленные из полинезийского розового дерева и европейского ясеня, датированы концом 1700-х - серединой 1800-х годов.

Эта находка значительно отодвигает хронологию, учитывая, что европейцы не ступали на остров Пасхи до 1720-х годов. Эксперты полагают, что это открытие укрепляет идею о том, что письменность ронго-ронго могла быть одной из немногих систем письма, изобретенных независимо.

Фото: nature.com

Языковой эксперт Сильвия Феррара объяснила, что полученные результаты подтверждают предположение о том, что письменность ронго-ронго была создана независимо народом Рапа-Нуи. Это говорит о том, что на них не повлияли стили письма, которые они, возможно, видели у европейцев. Однако анализ также предполагает, что древесина, использованная для изготовления этой таблички, возможно, была куском коряги, поскольку она относится к древесине, не произрастающей на острове.

Остров Пасхи был заселен полинезийцами относительно поздно, около 1200 года нашей эры. Считается, что его коренные жители разработали уникальную систему письма, известную как ронго-ронго, которая сохранилась всего на 27 драгоценных деревянных табличках. Иероглифы не похожи на другие известные письмена, но имеют общие мотивы с древним наскальным искусством острова. Происхождение этого нерасшифрованного письма остается предметом споров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру