После протестов власти Египта отказались от плана перестраивать великие пирамиды Гизы

Ни в коем случае не беспокойтесь»

Египетские археологи отказались от плана восстановить облицовку одной из трех великих пирамид в Гизе. Управление древностей отклонило предложение по пирамиде Менкауре после рассмотрения, вызванного международным протестом.

Ни в коем случае не беспокойтесь»

Египет отклонил спорный план по восстановлению древней гранитной облицовки пирамиды Менкауре, самой маленькой из трех великих пирамид в Гизе, говорится в заявлении комитета, сформированного министром туризма страны.

Мостафа Вазири, генеральный секретарь высшего совета по древностям, объявил о плане в прошлом месяце, заявив, что это будет “проект века”.

Но, как пишет The Guardian, новость о том, что древний памятник может быть быстро изменен, вызвала международный резонанс, побудив управление древностей Египта пересмотреть проект. Пирамиды - единственное из семи чудес древнего мира, которые все еще сохранились до наших дней.

Единственная среди пирамид, Менкауре была спроектирована так, чтобы быть облицованной гранитом, а не известняком. Было уложено всего 16-18 слоев гранита, прежде чем строительство было остановлено, по-видимому, из-за смерти Менкауре примерно в 2503 году до н.э.

На протяжении веков хищения, выветривание и обрушения привели к исчезновению многих слоев, в наше время осталось только семь, хотя многочисленные упавшие гранитные блоки по-прежнему разбросаны вокруг основания пирамиды, пишет The Guardian.

Вазири сказал, что проект по замене гранита начнется только после года сканирования и документирования.

“Комитет по обзору пирамиды Менкауре единогласно выступил против переустановки гранитных блоков, разбросанных вокруг основания пирамиды тысячи лет назад”, - говорится в заявлении комитета по древностям.

Захи Хавасс, бывший египетский министр по делам древностей, возглавлявший комитет, сказал, что было бы невозможно определить, где изначально находился каждый блок. Для их замены также потребовался бы цемент, который разрушил бы пирамиду.

“Что я хочу сказать, так это не волнуйтесь, пирамиды Гизы в безопасности, и с ними ничего не случится”, - рассказал Хавасс агентству Рейтер. “Люди повсюду звонят мне, пишут письма, е-мейлы. Они обеспокоены. Ни в коем случае не беспокойтесь, пирамиды в безопасности, и никто не может прикоснуться к пирамиде Менкаура”.

“В археологии не стоит торопиться. Если вы будете торопиться, вы разрушите место раскопок”, - сказал Хавасс. “Для проведения любой работы на месте пирамид важно провести исследование и сказать нам, что делать”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру