Японская космическая ракета взорвалась через секунды после запуска

Детали инцидента выясняются

Ракета Space One взорвалась вскоре после запуска в Японии. Первая попытка с частной ракетой Kairos была направлена на проверку жизнеспособности отечественного бизнеса коммерческих запусков в Стране восходящего солнца.

Детали инцидента выясняются

Ракета, изготовленная японской компанией, взорвалась через несколько секунд после запуска с целью вывода спутника на орбиту. Как пишет The Guardian, 18-метровая ракета Kairos токийской компании Space One стартовала в среду со стартовой площадки компании в районе Вакаяма на западе Японии, неся на борту небольшой правительственный испытательный спутник.

Секундой позже ракета на твердом топливе взорвалась, охваченная пламенем, и в отдаленный горный район повалил дым, как показали кадры в прямом эфире. “Запуск первой ракеты Kairos был выполнен, но мы приняли меры, чтобы прервать полет”, - говорится в заявлении Space One, добавляя, что “детали выясняются”.

Горящие обломки упали на окружающие склоны, когда разбрызгиватели начали разбрызгивать воду. Сотни зрителей собрались на общественных смотровых площадках, включая близлежащую набережную. “Я возлагал на это большие надежды, поэтому я разочарован. Я хочу знать, что произошло”, - сказал один пожилой мужчина общественному вещателю NHK.

Неудачи при ранних попытках запуска новой ракетной системы являются обычным явлением и даже ожидаемы, примером чего является SpaceX. Неудача Space One по-прежнему наносит удар по усилиям Японии выйти на потенциально прибыльный рынок коммерческих запусков спутников.

Планировалось, что Kairos – древнегреческое слово, означающее “подходящий момент” – выведет спутник на орбиту примерно через 51 минуту после взлета, пишет The Guardian. Нехватка запчастей и другие проблемы, как сообщается, привели к тому, что Space One откладывала запуск Kairos пять раз, последний раз в субботу.

Мэр Кусимото, города с населением 15 000 человек в Вакаяме, где состоялся запуск, выразил свое удивление и разочарование. “Я даже не представлял себе подобного результата”, - сказал Кацумаса Ташима. Но город “продолжит поддерживать Space One, и мы хотим продолжать предлагать нашу помощь, чтобы первая ракета была успешно запущена”, - сказал он.

Компания Space One была основана в 2018 году командой крупных японских технологических компаний, включая Canon Electronics, IHI Aerospace, строительную фирму Shimizu и государственный банк развития Японии.

В июле прошлого года другая японская ракета, твердотопливная Epsilon S, взорвалась во время испытания примерно через 50 секунд после воспламенения.

Нынешняя неудача последовала за успешной посадкой Японией – хотя и на своей стороне – беспилотного зонда на Луну, что сделало ее всего лишь пятой страной, добившейся “мягкой посадки” на лунную поверхность, отмечает The Guardian.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру