Китайские ученые зафиксировали влияние компьютерных игр на повышенный риск мужского бессилия

Масштаб проблемы в последние годы только растет

Проведение досуга в компьютерных играх – вещь со всех сторон спорная. Это приводит ко многим проблемам: от набора веса до проблем с нормальной работой сердечной мышцы. Китайские ученые добавили в этот список еще один риск, связанный с интимной сферой. Исследователи утверждают, что каждые 1-2 часа за видеоиграми может втрое увеличить риск развития эректильной дисфункции.

Масштаб проблемы в последние годы только растет

Исследователи в Китае изучили более 200 тысяч мужчин, пока они занимались каким-либо видом досуга. Команда измерила у участников половые гормоны, а также оценила, насколько велико у них чувство депрессии и тревоги. Результаты были опубликованы в журнале Andrology.

Было обнаружено, что каждые 1-2 часа, проведенные за компьютером в видеоиграх, приводят к утроенному риску развития эректильной дисфункции (ЭД). Ученые добавили, что «не было никаких доказательств того, что просмотр телевизора или вождение автомобиля» повышают вероятность ЭД, что позволяет предположить, что проблема не просто в сидячем положении.

Исследование показало, что использование компьютера связано с более низким уровнем фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в крови участников, который стимулирует выработку эякулята.

Авторы отмечают: «Настоящее исследование предоставило существенные доказательства положительной причинной связи между использованием компьютера и риском эректильной дисфункции. Однако окончательная причинная связь должна быть установлена ​​путем дальнейших исследований».

Ученые не уточнили, каким досугом участники занимались за компьютером, хотя предыдущие исследования показали, что мужчины, которые регулярно смотрят фильмы для взрослых, могут быть более склонны к развитию ЭД, поскольку дальнейшие нереалистичные ожидания от процесса снижают интерес к половым контактам с реальными женщинами.

Исследователи изучили 223 805 мужчин в возрасте от 40 до 69 лет, большинство из которых (217 630) были контрольной группой.

Затем они измерили уровни тестостерона и ФСГ, а также других гормонов, таких как пролактин и лютеинизирующий гормон (ЛГ), а также уровень депрессии и тревоги.

Проведение 1-2 часов свободного времени за компьютером связано с увеличением риска развития эректильной дисфункции в 3,5 раза. Однако поездка или просмотр телевизора не повышали у участников вероятность развития ЭД.

Исследователи обнаружили, что у участников был более низкий уровень ФСГ – гормона, вырабатываемого гипофизом головного мозга и влияющего на функцию женских яичников или мужских яичек. В тандеме с тестостероном ФСГ стимулирует и поддерживает выработку спермы.

Помимо эректильной дисфункции, низкий уровень ФСГ связан со снижением либидо, бесплодием и низким уровнем энергии.

Ученые отметили, что исследование имело несколько ограничений, в том числе оценивало только мужчин в возрасте от 40 до 69 лет, хотя ЭД наиболее распространена у людей старше 70 лет. Кроме того, не было ясно, насколько серьезной была ЭД: «Поэтому можно было только сделать вывод, что чем дольше время, проведенное за компьютером, тем более вероятно возникновение ЭД, но риск развития определенного типа ЭД или степень тяжести ЭД не могут быть определены».

Эректильная дисфункция очень распространена: в настоящее время ею страдают около 30 миллионов мужчин в США – почти вдвое больше, чем в начале 2000-х годов.

Согласно исследованиям, число мужчин, обращающихся за лечением от этого заболевания, резко возросло в последние годы. Рост связан с увеличением показателей ожирения, плохим психическим здоровьем и чрезмерным просмотром порнографии.

Для многих это кратковременное состояние, вызванное такими факторами, как ежедневный стресс, алкоголь или усталость, но некоторые могут испытывать его в течение длительного периода времени из-за физических или эмоциональных проблем или их сочетания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру